12+
26 апреля 2024, пятница

Что мешает напоить жителей Воротынска качественной водой

17.04.2023
Что мешает напоить жителей Воротынска качественной водой

Сегодня набрав в чайник воды и вскипятив ее, обратил внимание на то, что по субъективным ощущениям вода стала чище. В этот момент так и хотелось произнести фразу, ставшую легендарной в мире кино, театра и в бытовой сфере после того, как её стал употреблять в качестве режиссёрского приёма К.С. Станиславский – «Не верю!». Позвонил друзьям, использующим фильтра для очистки воды на производстве расположенном в микрорайоне №2, их ответ прозвучал ожидаемо: «Вчера поменяли фильтр, и он уже имеет коричневый налет».

Решив более подробно разобраться в этом вопросе, я напрямую обратился к руководителю ГП “Калугаоблводоканал” Ю.Н. Петрушину, в чьем ведомстве сейчас находится станция водоподготовки в п. Воротынск. – Что касается обратного ОСМОСа, т.е. процесса, в котором при определённом давлении, вода проходит через полупроницаемую мембрану и не пропускает растворённые в ней вещества придающие воде так называемую жесткость, – сказал Юрий Николаевич, – то эта технология должна работать на определенную производительность оборудования компенсирующего расход воды, а при монтаже нового оборудования, когда шла реконструкция станции, то между скважинами питающими водой микрорайон №1 и №2 не были на тот момент проложены трубы, и отладка оборудования была невозможна. Сейчас, когда скважины соединены, мы принимаем все меры, чтобы подрядная организация проводившая реконструкцию прислала специалистов для наладки программного обеспечения, которое сейчас выдает завышенные параметры, будто станция работает на максимальную мощность. Что касается железа, то от него станция очищает даже выше нормативных показателей. Если норма не более 0,3 мг/дм3 , то сейчас она составляет – менее 0,1 мг./ дм3 .

Беседуя с Ю.Н. Петрушиным, я видел его озабоченность по быстрейшему устранению проблем оставленных подрядной организацией «Аквафор Трейдинг». Специалисты ГП «Калугаоблводоканал» написали им уже не одно письмо, и постоянно напоминают по телефону о необходимости скорейшего устранения выявленных недоработок, но те только обещают исправить ситуацию. И так неделя идет за неделей...

Если использовать идиому «Мяч на той стороне», то жителям поселка остается лишь ждать, когда УКС Калужской области «Управление капитального строительства» директором которого является В.Н. Полежаев, в свое время заключившее договор на строительство этого важнейшего объекта, и с которым у подрядной организации «Аквафор Трейдинг» юридические отношения, найдет возможность заставить подрядчика полностью выполнить взятые на себя обязательства. Василий Николаевич, люди хотят пить чистую воду!

А что касается коричневого налета на фильтре доочистки воды, то видимо коррозия железных труб приводит к попаданию растворенного железа в воду, в результате чего она станет коричневой. Но это уже другая проблема, которую ещё предстоит решить организации, поставляющей потребителям питьевую воду.

О. ЦАПЕНКО,

фото из открытых источников.

Новости ВРФ