12+
27 апреля 2024, суббота

Дороги, дороги

18.07.2022
Дороги, дороги

Одной из проблем России с незапамятных времен были и остаются дороги. Русские классики не раз в своих произведениях писали об этом. Существует она и сейчас. Но, несмотря на это, как бы мы не ругали местные власти, медленно, но планомерно эта проблема решается.

Поселок Бабынино, являясь районным центром, по идее должен выглядеть как с иголочки, но проблема дорог не обходит и его. В асфальтовом исполнении здесь выполнено только ряд основных, центральных улиц, а сверни в сторону – и вот она, русская глубинка. Правда, не такая как в деревнях, все же здесь дороги имеют твердое покрытие из щебня или бетонных плит.

Проблема эта есть, и о ней прекрасно знают в администрации поселка Бабынино. Были бы деньги… Но в любом случае здесь не сидят без дела и всеми возможными путями пытаются ее решить. Благодаря активному участию администрации поселка в национальном проекте «Безопасные качественные дороги», в прошлом году в деревне Слобода удалось уложить качественный асфальт на дороге, протяженностью 738 метром. При этом решив застарелую проблему людей, проживающих в этом “пригороде поселка”.

Вот и в этом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» произведен ремонт дороги на улице Зеленая. Стоимость работ составила 5,397 млн. руб. Подрядчик ИП Оганян Д.В. произвел выравнивание, замену водопропускной трубы, асфальтирование дороги в объеме 2705 кв. м. и 384 кв. м. съездов, произвел отсыпку щебнем обочин. Работы выполнены качественно и в срок, соответствующие лабораторные исследования асфальта произведены. В результате жители улицы получили качественную, ровную асфальтированную дорогу, вместо дороги из плит.

Также в рамках нацпроекта начат ремонт дорог по улицам Крестьянская и Пухова. Подрядчиком здесь выступает ООО ГК «ТСС». Сроком окончания работ предусмотрено 29 июля этого года. На дороге произведена укладка 4 водопропускных труб. В дальнейшем будет проведена укладка асфальта на расстоянии 304 м по улице Крестьянской и 645 м по улице Пухова и отсыпка обочин щебнем. К сожалению, темп работ низкий и вызывает небольшие опасения по срокам.

Аналогично начаты работы на улице Центральной. Дорога здесь имеет региональное значение, и заказчиком выступает Калугадорзаказчик. Но, несмотря на это, администрация поселения осуществляет постоянный контроль за ходом его выполнения. Сейчас на дороге срезали старый асфальт, завезли бордюры, после установки которых начнется асфальтирование. Срок выполнения работ – до 1 сентября этого года пока не вызывает опасения, хотя обеспокоенность у населения, да и администрации поселка Бабынино имеется.

Несмотря на проводимые работы “по одеванию” улиц в асфальт, большая работа проводится поселением по ямочному ремонту имеющихся асфальтовых дорог и поддержанию в надлежащем виде дорог с твердым покрытием. Так из дорог с твердым покрытием, уже прогрейдированы улицы Солнечная, Моторная, Южная, Северная и переулок Северный. На этот год планируется привести в порядок улицу Луговую и сделать подсыпку щебнем дороги на улице Труда (со стороны улицы Анохина).

Активная работа администрации СП «Поселок Бабынино» позволяет преображаться поселку, делает жизнь в нем благоустроеннее, лучше. Да, не так быстро и не все сразу, но изменения есть и они на виду.

С. ТЕЛИЧЕВ.

Фото автора.

Новости ВРФ