12+
26 апреля 2024, пятница

Инициатива в руках населения

07.02.2022
Инициатива в руках населения

С 2019 года поселок Воротынск участвует в ежегодных конкурсах проводящихся под эгидой Министерства финансов Калужской области по «Программе поддержки местных инициатив». За эти годы благодаря вышеназванной программе в поселке были реализованы проекты по строительству скверов «Яблоневый сад», «имени Ю.А. Гагарина» и непосредственно установлен сам памятник первому космонавту планеты Земля – Ю.А. Гагарину. Что значительно преобразило поселок, сделало его краше.

В этом году администрация п. Воротынск намерена участвовать с новыми проектами. На основе анализа предложений граждан проживающих в поселке были сформированы 3 инициативы, которые выставили на сайте администрации для публичного опроса:

1. Благоустройство детской площадки по адресу: п. Воротынск, ул. Советская 12-16. На объекте планируется установить workout площадку для развития мышц, сноровки, ловкости и силы. С целью организации содержательного досуга, планируется обустроить травмобезопасное покрытие, установить ограждение и детские игровые элементы. Для отдыха будут установлены удобные скамейки.

2. Благоустройство территории сквера «Молодежный» по адресу: п. Воротынск ул. 50 лет Победы. На территории сквера в спортивной его части планируется обновить старое и установить новое спортивное оборудование. Главный элемент – новая хоккейная коробка, на металлическом каркасе, со стеклопластиковыми панелями. По периметру коробки предусмотрено защитное сетчатое ограждение. Также планируется разместить площадку для игры в настольный теннис и текбол.

3. Благоустройство территории муниципального кладбища «Харское»:

Для удобства посещения жителями в любое время года и при любой погоде на территории кладбища планируется:

- обустройство основных проездов и парковки в щебеночном исполнении;

- организация мест для сбора мусора, веток и листьев; - закупка и установка дополнительных контейнеров;

- организация уличного освещения въезда.

Основным условием реализации программы является обязательное финансовое участие граждан. С этого года его доля снизилась и составляет 4% от общей суммы, это средства жителей поселка. Ориентировочная стоимость каждого проекта 1,5 млн. руб.из них:

- 1,3 млн.руб. – областной бюджет – 86%;

- 75 тыс. руб. – районный бюджет – 5%;

- 75 тыс.руб. – местный бюджет – 5%;

- 60 тыс.руб. – средства жителей поселка – 4%.

Проект, набравший наибольшее количество голосов, администрацией поселка Воротынск будет направлен на конкурс и при положительном решении конкурсной комиссии принят в работу.

На 1 февраля голоса жителей распределились следующим образом:

140 голосов или 46,51% – отданы за территорию сквера «Молодежный» по адресу ул. Воротынск 50 лет Победы.

110 человек или 36,54% – за благоустройство территории муниципального кладбища «Харское».

51 голос или 16,94% – за площадку по ул. Советская, д. 12-16.

Публичный опрос будет проходить еще как минимум до праздников, т.к. до 1 марта его результаты необходимо оформить документально и представить в Министерство финансов Калужской области.

Хочется напомнить тем, кто еще не успел высказать свою позицию – времени осталось немного.

О. ЦАПЕНКО.

Фото с сайта администрации ГП «Поселок Воротынск».

Новости ВРФ