12+
26 апреля 2024, пятница

Инициатива в руках населения

15.02.2023
Инициатива в руках населения

Благоустроенный двор, уютные парки и скверы, чистота в поселке – всё это неотъемлемые составляющие нормальной комфортной жизни каждого из нас.

Программа поддержки местных инициатив – это механизм, позволяющий объединить финансовые ресурсы областного бюджета, бюджета поселка, средства физических и юридических лиц, и направить их на решение социально значимых проблем.

Городское поселение «Поселок Воротынск» с 2019 года ежегодно принимает участие в реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

В 2022 году по мнению жителей приоритетным оказалась территория муниципального кладбища «Харское». На основании результатов голосования благоустройство территории было включено в программу местных инициатив. Для удобства посещения кладбища было выполнено обустройство основных проездов и парковки в щебеночном исполнении, организовано место для сбора мусора. Работы по благоустройству муниципального кладбища требуют значительных финансовых затрат, поэтому были разбиты на 2 этапа. Первый этап работ по благоустройству был реализован в рамках Программы местных инициатив в 2022 году.

В текущем году так же планируется участие поселения в данном региональном проекте. Вынесены на голосование три территории:

1. Благоустройство территории муниципального кладбища «Харское».

В планах обустройство проездов в новой и старой части кладбища, установка опор освещения, монтаж камер видеонаблюдения.

2. Закупка и установка уличных тренажеров и гимнастического комплекса в районе жилого дома по пер. Первомайский, 5.

3. Обустройство междворового проезда в районе жилых домов по ул. Березовая, 4; ул. Сиреневый бульвар, 6.

Основным условием реализации программы является обязательное финансовое участие граждан. В 2023 году его доля составляет 4% от общей суммы, это средства жителей поселения.

Ориентировочная стоимость каждого проекта 1,5 млн. руб.из них:

- 1,3 млн.руб. – областной бюджет – 86%;

- 75 тыс. руб. – районный бюджет – 5%;

- 75 тыс.руб. – местный бюджет – 5%;

- 60 тыс.руб. – средства жителей поселка – 4%.

Проект, набравший наибольшее количество голосов, администрацией поселка Воротынск будет направлен на конкурс и при положительном решении конкурсной комиссии принят в работу.

Уважаемые жители поселения,

наша гражданская активность –

залог процветания нашего любимого поселка!

Новости ВРФ