12+
26 апреля 2024, пятница

Изменения в сборе бытовых отходов

23.03.2020
Изменения в сборе бытовых отходов

Бабынинский район в 2020 году продолжает активизировать комплекс работ направленных на выполнение «Мусорной реформы».

Начиная с 2019 года сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов на территории Калужской области обеспечивается только региональным оператором и никем другим.

С 2020 года вывоз бытовых отходов в Бабынинском районе обеспечивает ООО «Спецавтохозяйство г. Обнинск». Качество выполняемых работ, своевременный график вывоза, значительно улучшили санитарное состояние на наших улицах. Для проведения работ по вывозу накопившихся отходов применяется более современная техника. Конструкция ранее смонтированных контейнерных площадок на улицах наших поселений уже не отвечают новым требованиям.

В связи с этим, государственное предприятие «Калужский региональный экологический оператор» обратилось с просьбой к администрации п. Бабынино изменить конструкцию и месторасположение контейнерных площадок для сбора бытового мусора.

Одним из обязательных условий в конструкции площадки должно быть отделение для хранения крупногабаритных отходов. Осложнил ситуацию, по выполнению работ, запрет Министерства дорожного хозяйства Калужской области располагать контейнерные площадки на обочинах дорог областного значения. Это связано с нарушением безопасности движения автотранспорта во время осуществления погрузки контейнеров спецмашинами.

Учитывая эти обстоятельства, администрацией п. Бабынино принято решение по устройству новых контейнерных площадок в районе Трубникова д.6 и на перекрестке, между магазином «Звездный» и гаражным кооперативом. Существующие ранее площадки по ул. Трубникова у домов 6 и 8, а также площадка по ул. Строительная д.5, не могут больше эксплуатироваться и будут демонтированы до 1 апреля. Расстояние для выноса мусора увеличится.

Администрация поселка надеется на понимание жителей в сложившейся ситуации. Это наш поселок и он должен быть чистым. Строительство контейнерных площадок требует немало денежных средств. Делаются они заботливыми руками наших с вами земляков. Имущество это общее, поэтому хочется рассчитывать на бережное отношение к нему каждого жителя п. Бабынино.

Н. ФАНДЮШИН, фото автора

Новости ВРФ