12+
27 апреля 2024, суббота

Кто же отвечает за сосульки?

21.02.2022
Кто же отвечает за сосульки?

Оттепель – это не только радостное предвкушение раннего наступления весны, но и серьезные проблемы, связанные с опасными для здоровья людей ситуациями. Оттепель – это скользко, это сход снега с крыш, это сосульки, срывающиеся на головы не ожидающих беды прохожих. И со всем этим каждую зиму борются конкретные организации, отвечающие за то, чтобы ничего с нами, пешеходами, не происходило.

На очередной планерке у главы администрации района руководитель МКУ «ЕДДС» Бабынинского района И.В. Александров сообщил о звонках, поступивших от жильцов дома № 4 по ул. Анохина в пос. Бабынино. Они жалуются на огромную сосульку, образовавшуюся на тыльной стороне двухэтажного дома, и доходящую почти до земли. Стены ледяная глыба не касается, но зато охватила широким воротником проходящую вдоль стены газовую распределительную трубу. Сами жильцы забираться на крышу не решаются. Да и как сбить наплывы льда с трубы, а вдруг повредят? Это же газ! Начали искать помощь, да не тут-то было.

«Мы обратились во все службы райцентра, отвечающие за благосостояние населенного пункта. В Управляющей компании ответили коротко: «Стена не мокнет. Люди здесь не ходят. Угрозы жизни нет». В газовом участке ответили, что в данном случае трубе ничего не угрожает, и заниматься уборкой льда они не будут. Электрики озаботились тем, что если конструкция изо льда упадет, то может задеть проходящие рядом с домом провода, так что лед надо своевременно убрать, но это совсем не их обязанность», – обрисовал ситуацию Игорь Викторович.

Так кто же должен уберегать людей от возможных трагедий? Обратимся к всезнающему интернету. Ответ везде один: обращаться необходимо к отвечающим за конкретный дом управляющей компании или ТСЖ. Кстати, сейчас в Калуге по сходным проблемам в судебном порядке рассматриваются иски прокуратуры к 7 управляющим компаниям. Заметьте, не к газовщикам, электрикам или непосредственно жильцам домов.

Если же в доме создано ТСЖ, то его руководству рекомендуется прибегнуть к помощи компании, официально занимающейся чисткой кровли от снега и наледи. Понятно, услуга будет платная.

Так кто же должен отвечать за сосульки? Шагая по тротуарам вдоль домов, магазинов, выходя из подъездов, мы все рискуем оказаться под ударом съезжающей с крыши лавины подтаявшего снега или грозди сосулек. Не будем лукавить, юридическую ответственность, конечно же, несут собственники коммерческой недвижимости и управляющие компании или ТСЖ. Что касается данной ситуации, то наша Управляющая компания не то, что отказывается выполнять свои обязанности, но несколько замешкалась с этим. Погода в этом году выдает сюрпризы каждый день, и контролировать ситуацию во всем поселке не получается. Хотя это, конечно, не снимает ответственности за результат. А история с домом на Анохина такова: наледь действительно настолько большая, что, как пояснили в Управляющей компании, трогать ее опасаются из-за возможных непредвиденных последствий.

Однако надо признать, что и сами жильцы многоквартирных домов не должны смотреть на все со стороны и по возможности не допускать возникновения подобных проблем, вовремя напоминая о них ответственным организациям.

Л. НИКОЛАЕВА.

Фото С. ТЕЛИЧЕВА.

Новости ВРФ