12+
26 апреля 2024, пятница

На депутатские средства

31.03.2020

Об этом газета в свое время рассказывала. Силами Бабынинского участка ГП «Калугаоблводоканал» был решен вопрос водоотведения части многоквартирных домов по улице Молодежная и ЦРБ в районном центре, которые были подключены к канализационным сетям ЗАО «Бабынинский молочный завод». Диаметр проложенных труб 200 миллиметров, протяженность 700 метров. Они подключены теперь к системе водоканала.

К финансированию работ были привлечены дополнительные средства бюджета СП «Поселок Бабынино». В основном же они выполнены за счет так называемых «депутатских денег». Что это за средства?

Законодательным Собрание Калужской области было принято решение о выделении депутатам денежных средств на реализацию своих полномочий в избирательных округах строго на выполнение мероприятий подпрограммы «Чистая вода в Калужской области» государственной региональной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения Калужской области». Каждому депутату на эти цели выделяется по 2 миллиона рублей. Бабынинский район в областном парламенте представляют два избранника – Владимир Михайлович Кондюков, главный врач ГБУЗ КО «Калужская областная клиническая больница» и Александр Владимирович Терещенко, руководитель Калужского филиала МНТК «Микрохирургия глаза». Таким образом нашему району в минувшем году «досталось» 4 миллиона депутатских денег.

2020 год – не исключение, объем выделенных средств тот же – 4 миллиона. Направление тоже – капитальный ремонт сетей водоснабжения и канализации. Запланирован капитальный ремонт водопроводных сетей в Сабуровщино и Бабынинском отделении, Пятницком, капремонт водопровода по улице Мира в райцентре и канализационных сетей в Вязовне, участков холодного водоснабжения по улицам Циолковского, Щербина, Копанцова в Воротынске и водопроводной башни в Пятницком.

С. НЕФЕДОВ.

Новости ВРФ