12+
26 апреля 2024, пятница

На пути к цивилизации

23.08.2021
На пути к цивилизации

Дороги – извечная проблема российского села. От их наличия и характеристик зависит качество жизни на селе и инвестиционная привлекательность района.

По территории Бабынинского района проходят 471 км автодорог. Из них 27 км федерального, 160 км областного и 284 км муниципального значения. 180,4 км муниципальных дорог грунтовые и только 103,6 км с твердым покрытием.

Ремонт и строительство дорог очень дорогостоящие, и одному району, а тем более поселениям, не по силам. Средства, поступающие от дорожного фонда, практически целиком уходят на их содержание, а это и зимнее содержание, и ямочный ремонт, и грейдирование. Поэтому крупные проекты возможно осуществить только при поддержке региональных и федеральных властей. И эту поддержку мы получаем.

Только в прошлом году около 500 млн. руб. было профинансировано на реализацию проектов по капитальному ремонту автодорог областного значения «Бабынино – Воротынск – поворот Росва» и «Бабынино – Сабуровщино – Газопровод – Утешево». А годом ранее сделан ремонт дорог «Бабынино – Антопьево – Акулово» и «Пятницкое – Варваренки». Капитальный ремонт крупных автодорог создал опорную сеть всех сообщений в районе.

Не остаются в стороне и дороги местного значения, так в прошлом году за счет средств областного и районного дорожного фонда проведены работы по ремонту автодорог с твердым покрытием на общую сумму около 21,5 млн. рублей, в т.ч. автодороги: «Вязьма-Калуга» – Волхонское - Машкино – Внуково», Воротынск - Харское, уличных сетей в п. Газопровод, селах Муромцево, Кумовское, деревне Уколовка. Дорожная сеть восстанавливается достаточно обширно.

Вот и в этом году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в районе проводится большая работа по ремонту автомобильных дорог:

В сельском поселении «Поселок Бабынино» проведен ремонт автомобильной дороги в деревне Слобода протяжённостью 738 метров. В ходе работ осуществлена установка водопропускных труб, выравнивание основания известковым и черным щебнем и укладка асфальта. Работы выполнены в полном объеме. Лабораторные исследования показали соответствие качества уложенного асфальта заявленным требованиям.

В сельском поселении «Село Муромцево» идут работы на автодороге Муромцево – Космачи – Семыкино. Здесь на протяжении 2,809 км осуществлено выравнивание основания и уложен асфальт. В настоящее время продолжаются работы по обустройству обочин.

В городском поселении «Поселок Воротынск» продолжаются работы на дороге М-3 «Украина» – Перемышль – Кумовское – Рындино. Здесь на четырехкилометровом участке предусмотрены работы по восстановлению верхних изношенных слоев методом холодной регенерации с добавлением щебня и цемента. Также будет произведен ремонт искусственных сооружений и покрытия на съездах, восстановлены автобусные остановки, нанесена разметка. Замечания, выявленные специалистами лаборатории Калугадорзаказчика по толщине уложенного асфальта, устраняются.

В сельском поселении «Село Сабуровщино» уже в этом году начнется строительство автодороги Бабынино – Сабуровщино – Газопровод протяжённостью 12,63 км в асфальтобетонном исполнении. Срок окончания работ предусмотрен 1 сентябрем 2022 года.

При этом в каждом сельском и городском поселениях постоянно ведется работа по содержанию дорог в нормативном состоянии. В зимний период проводится очистка дорог от снега и посыпка противогололедной смесью. В летний же период осуществляется подсыпка и грейдирование грунтовых дорог.

Объем работ впечатляет. Да и в какие сроки все это сделано тоже. Но при всем этом у местного населения, а чаще всего у приезжающего на лето, возрастают и потребности. Район районом, а своя рубашка ближе к телу, считают они. Вот и жалуются, требуют дорог именно к их деревне, дому. Но, к сожалению, бюджет поселений ограничен и не всегда позволяет приобрести даже машину щебня, чтобы отсыпать какой то один проблемный участок.

Но есть люди, которые не жалуются на работу администрации, а предлагают взаимовыгодное сотрудничество. Один из примеров – житель района, имеющий домовладение в деревне Козино, приобрел машину щебня, а администрация СП «Село Сабуровщино» наняла трактор, и совместно разровняли проблемный участок дороги в деревне. Не один год таким образом поддерживают дорогу в проезжем состоянии и жители деревни Верхний Доец СП «Село Муромцево». Они приобретают песчаногравийную смесь, а администрация поселения нанимает трактор для ее разравнивания. Так происходит, когда люди вникают в жизнь поселения, пытаются найти возможные пути решения общих проблем.

Участвуя в национальном проекте «Безопасные качественные дороги» район преображается, но многое зависит и от нас.

С. ТЕЛИЧЕВ.

Фото из открытых источников.

Новости ВРФ