12+
26 апреля 2024, пятница

Наступил этот день

11.11.2020
Наступил этот день

Весной этого года бурно шли обсуждения насущной необходимости ремонта автодороги, связующей с. Утешево с поселком Бабынино. На каждом общем собрании граждан, на каждом сходе жителей СП «Село Утешево» первым звучал вопрос: «Когда мы сможем по асфальтированной дороге добраться до районного центра?». Это и понятно, многие житейские и бытовые вопросы можно решить только в районном центре.

Активная работа по решению этой проблемы велась на уровне депутатов поселения, депутатов Районного Собрания. Немало усилий приложил для выполнения наказов граждан глава администрации Бабынинского района В.В. Яничев. Удивительна настойчивость главы администрации СП «Село Утешево» Н.А. Ворнаковой. Временами казалось, что в связи с сложностями этого года, связанными со спадом показателей экономики в нашей области, сроки предполагаемых работ снова будут перенесены. Но сегодняшний день все волнения позади.

Государственная комиссия приняла работы, выполненные по ремонту автодороги «Бабынино-Сабуровщино-Газопровод»-Утешево. Объем работ проведен большой. По сути – это новая дорога с асфальтовым покрытием. Двухслойная лента асфальта уложена на 11850 метров. Гарантия на верхний слой 7 лет. Он способен выдерживать большие нагрузки. Даже самое совершенное асфальтовое покрытие не сможет правильно работать без крепкого основания (насыпи). Для его укрепления произвели выборку пучин. На протяжении 5 км. была произведена холодная регенерация грунта с добавлением щебня и цемента.

Эксплуатация дороги будет удобной как для жителей, так и для сельхозпредприятий с прилегающими к дороге полями. К населенным пунктам и полям устроены 16 съездов. Установлены шесть автобусных павильонов. В каждом площадка для посадки из тротуарной плитки. Водоотведение дороги обеспечено девятью новыми трубами. Три трубы были отремонтированы. Позаботились дорожники и о безопасности движения автотранспорта. Свежее асфальтовое покрытие пестрит дорожной разметкой. Созданы все условия для комфортного и безопасного проезда. После окончания работы комиссии по приемке работ В.В. Яничев поблагодарил дорожников за хорошо выполненную работу. Обращаясь к автолюбителям, он просил соблюдать скоростной режим, беречь технику, свои жизни и дорожное покрытие.

Н. ХОЛОПОВ, фото автора

Новости ВРФ