12+
26 апреля 2024, пятница

Не угасает светлая память

10.06.2020
Не угасает светлая память

Обелиск в центральном парке поселка Бабынино, посвященный памяти солдат Красной Армии, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 года, является одним из главных мест в Бабынинском районе, где можно поклониться памяти погибшим в годы тяжелейшей войны, солдатам.

Здесь же установлен памятник детям-узникам, прошедшим страшное горнило фашистских концлагерей.

Хорошо, что память народа об этой страшной трагедии бережно хранится в каждой семье Бабынинской земли. Пока жива память, мы не допустим снова врага на нашу Родину. Сделаем все, что бы этого не произошло.

Дорога к обелиску не зарастает в любое время года. Часто взрослые и дети возлагают здесь цветы. Многие официальные мероприятия начинаются с возложения цветов к обелиску и памятнику детям узникам концлагерей. Ежегодно проводятся здесь митинги на День Победы, «Свеча памяти». Сюда ежегодно приходят поклониться памяти погибшим выпускники школ.

В год 75-летия нашей Великой Победы администрация СП «Поселок Бабынино» приняла решение о масштабной реконструкции обелиска. Финансирование обеспечило министерство сельского хозяйства Калужской области. Сегодня уже заканчивается первый ее этап. Стена памяти погибшим укрыта черным мрамором. На ней, вечно молодые, наши деды и прадеды, идут в атаку освобождая нашу землю. Их, застывшие в мраморе лица, будут вечным напоминанием, какой ценой завоевана победа.

Вторым этапом реконструкции предусматривается расширение площади у обелиска, замена тротуарной плитки. Скоро эти работы будут произведены. Весь комплекс обязан выглядеть очень достойно. Достойно памяти, которую мы храним в наших сердцах.

Н. ФАНДЮШИН, фото автора.

Новости ВРФ