12+
26 апреля 2024, пятница

О развитии Воротынска в 2022 году

06.04.2022
О развитии Воротынска в 2022 году

Несмотря на капризы погоды, долгожданная весна все увереннее вступает в свои права. С каждым днем солнце все больше прогревает землю и тает снег.

Чтобы уточнить планы работы администрации п. Воротынск на весенне-летний период, я встретился с ее главой А.Н. Шакурой. Еще 4 февраля, присутствуя на его традиционном отчёте о проделанной работе и социально-экономическому развитию поселка в 2021 году, я пометил для себя озвученные в докладе направления работы на 2022 год. Напомню о них читателям:

участие во всех целевых программах и нацпроектах, доступных для городского поселения; проведение работ по формированию реестра инвестплощадок на территории ГП «Поселок Воротынск» в целях создания инвестиционно привлекательного облика поселения;

программа поддержки местных инициатив;

благоустройство общественных территорий по ул. Сиреневый бульвар 10-12, 2-4-8 и 4-х дворовых территорий.

Наш разговор начался с планов работ, намеченных на этот год. – Сейчас подготовительный этап, намеченный на зимний период, завершен. В 2021 году мы прошли процедуру заключения контрактов с подрядчиками по благоустройству дворовых и общественных работ, ремонту дорог. Основные работы должны начаться после майских праздников. Возможно, погода и внесет коррективы в наши планы, но то, что мы их реализуем, сомнения нет, – пояснил Андрей Николаевич.

– В этом году мы планируем привести в порядок три дороги: ул. Зеленая, два отрезка на ул. 50-лет Победы и ул. Березовая. На этих участках будет полностью произведена замена дорожного полотна, то есть снятие старого асфальта и укладка нового в соответствии с современными требованиями. Что касается дворовых территорий, – продолжил говорить, задумавшись на мгновение мой собеседник, – то эти объекты находятся по ул. Сиреневый бульвар между домами 10 и 12. Там будут установлены новые бордюры, произведена укладка асфальта и приведены в порядок тротуары. Наряду с проводимыми работами в этом году, в апреле мы будем проводить опрос среди жителей поселка по выбору общественных территорий на 2023 год. Эту работу нужно начинать заранее, чтобы составить смету, выставить на торги и определить подрядчика, который будет выполнять намеченные работы, – пояснил глава администрации.

На 2023 год жителям Воротынска будут предложены следующие объекты: футбольное поле, на котором нужно сделать освещение, ограждение, установить модульные трибуны для зрителей, построить пешеходные дорожки к этому спортивному сооружению. Второй объект – сквер «Молодежный» по ул. 50-лет Победы на территории старого школьного сада, между стадионом и поликлиникой. Здесь должна появиться парковая зона. Третий объект – пешеходный тротуар от полиции, вдоль ул. Центральная.

Кроме того, в соответствии с решением жителей, выбравших в рамках «Программы поддержки местных инициатив Калужской области» благоустройство территории муниципального кладбища «Харское», за которое проголосовало 49,13% от принимавших участие в опросе, администрация поселка направила заявку в Минфин, и она в данный момент находится на рассмотрении.

В рамках инвестиционной программы ООО «Тепловодоканал» в этом году будет проложена новая двухтрубная линия диаметром 218 мм от скважин, питающих микрорайон №1 к станции водоподготовки, чтобы подавать воду, пропущенную через систему фильтров на переоборудованной станции водоподготовки из основной скважины для всех жителей поселка.

После таяния снега на территории поселка появляются «подснежники» в виде несанкционированных свалок, навалов мусора. Поэтому с 4 апреля по 6 мая, в соответствии с распоряжением губернатора В.В. Шапши в Калужской области будет проводиться месячник благоустройства по санитарной очистке населенных пунктов, ремонту и восстановлению различных объектов благоустройства, в частности, детских и спортивных площадок, площадок для отдыха и досуга, пешеходных улиц и дорог, парков, скверов.

– Основные работы в поселке будет проводить «Воротынск благоустройство», но администрация приглашает всех жителей принять самое активное участие по наведению порядка у своих домов, – озвучил пожелание А.Н. Шакура.

Писатель, поэт и профессиональный лётчик Антуан де Сент-Экзюпери писал в «Маленьком принце»: «Есть такое твердое правило – встал утром, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету!».

Субботник – это не только уборка территории, но и прекрасный способ поднятия общественного духа, который нам всем сейчас особенно нужен в связи с беспрецедентными по своим масштабам нападкам на Россию и оголтелую русофобию, достигшую в последнее время за рубежом небывалых масштабов.

О. ЦАПЕНКО.

Новости ВРФ