12+
26 апреля 2024, пятница

Пешеходной дорожке - дадим поддержку жителей

03.02.2021
Пешеходной дорожке - дадим поддержку жителей

В поселке Бабынино уже не первый год администрация находит решение застаревших проблем благоустройства при помощи Программы поддержки местных инициатив Калужской области.

Основной идеей этой программы министерства финансов Калужской области является возрождение умения населения кооперироваться, стимулировать гражданское самосознание и активность. Важно, чтобы житель поселка в диалоге с соседями сам нашел нужные точки применения средств, вступил в общение с администрацией, собрал часть средств на реализацию проекта. По условиям программы, строительство объекта идет в течение одного года.

Хорошим наглядным примером эффективности и действенности Программы поддержки местных инициатив в поселке Бабынино является установка тренажеров на стадионе в 2018 году. Эта площадка привлекает на занятия спортом жителей всех поколений. Число желающих, там позаниматься, возрастает с каждым годом. Причем вместе занимаются люди зрелого возраста и юные спортсмены.

В 2019 году эта программа позволила устроить тротуары из брусчатки по улицам Строительная и Трубникова. Для жителей микрорайона дорожки были настоящим долгожданным подарком. Теперь безопасность пешеходов здесь обеспечена полностью. Они могут без опасений за свою жизнь и жизнь детей перемещаться по самым необходимым для них маршрутам.

В прошедшем 2020 году по Программе поддержки местных инициатив была построена парковка в районе бани. Она не только красиво оформлена и украшает микрорайон, еще стала зоной отдыха. Поэтому же проекту был заасфальтирован подъезд к многоквартирному дому по улице Молодежная. Еще одной проблемой стало меньше.

В наступившем 2021 году, группой инициативных граждан совместно с депутатами Сельской Думы поселка Бабынино внесено предложение в администрацию поселка – отремонтировать пешеходную дорожку, соединяющую улицы Южную и Моторную, которая проходит за гаражами райпо. Участие поселения в областном конкурсе Программы поддержки местных инициатив может позволить выполнить желание жителей. Эта дорожка имеет большое значение для проживающих в микрорайоне. Она активно ими используется как в дневное время, так и в ночное. Ею обеспечивается связь проживающих здесь людей всех возрастов с центром поселка, вокзалом, школой, детским садом. Если администрации удастся выиграть конкурс, то дорожка будет выполнена из тротуарной плитки, появятся фонари освещения. Кроме этого она значительно упростит условия проживания в районе лесничества и свяжется воедино с дорожкой в этот микрорайон, которую начали строить в прошлом году.

Администрация СП «Поселок Бабынино» начала формировать заявку на участие в конкурсе Правительства Калужской области. Она готова внести средства на реализацию проекта из бюджета поселения. Одним из условий программы – это личные вложения самих жителей, доля этих вложений не может быть ниже 5%.

На сегодняшний момент от каждого жителя зависит: быть дорожке или не быть.

Выбор всегда есть. Администрация поселения ждет вашей поддержки.

Н. ФАНДЮШИН,

фото автора.

Новости ВРФ