12+
26 апреля 2024, пятница

Радость пополам с печалью

28.08.2019
Радость пополам с печалью

Этим летом мы неоднократно писали о работах, проводимых в п. Бабынино в рамках программ «Комфортная среда» и «Гражданские инициативы».

И вот они завершены. Благоустроена дворовая территория на ул. Строительная, дома 11-13-15. Дома, о которых идет речь, расположены во втором ряду от дороги. С ней асфальтированную территорию соединили уложенные тротуарной плиткой дорожки. Уложен тротуар по ул. Строительная от магазина «Звездный» до ул. Трубникова, где разветвляется. В этой же части поселка, но по другой стороне ул. Трубникова, уложен плиточный тротуар, причем, между последними двухэтажными домами он заворачивает непосредственно во дворы. Нельзя не сказать об освещении парка на ул. Строительная: здесь установили 12 столбов с шарами-светильниками. В этом году запланирован капитальный ремонт дороги по ул. Строительная, и все вместе это серьезно изменит как качественно, так и с эстетической точки зрения этот участок поселка.

Радуясь результатам проведенных работ, невольно обращаешь внимание на резко обозначившийся контраст асфальтового покрытия и окруженных им газонов, заросших бурьяном, заброшенных огородов под окнами домов. Удивительно, как люди умеют создавать вокруг себя безобразие, и либо не замечать его, либо искренне считать, что убирать все это и делать их жизнь лучше, должен кто-то. Что касается ул. Строительная, то узкая полоска земли между многоквартирными жилыми домами и новым тротуаром тоже выглядит удручающе: где старые кусты смородины, где головы капусты, где бурьян, где вообще непонятно что. Бросаются в глаза какие-то постройки, заборы… Хотя, конечно, говорить, что абсолютно все жильцы этих домов не понимают, что вид газона под вашим окном – это ваше «лицо», нельзя. Отличным газоном улица начинается, продолжить бы ее в таком же ключе.

Сейчас – самое время уборочно-посадочных работ. Хочется верить, что жильцы многоквартирных жилых домов в микрорайоне ул. Строительная смогут посмотреть на свои дворы со стороны, и уже в ближайшее время мы увидим их в числе участников конкурса на «Дом образцового содержания».

Л. НИКОЛАЕВА, фото автора.

Новости ВРФ