12+
27 апреля 2024, суббота

В поселке Садовый надеются на преобразования

16.02.2022
В поселке Садовый надеются на преобразования

Мы много и регулярно рассказываем об участии поселений района в ежегодных федеральных и областных конкурсах, позволяющих развиваться и благоустраиваться населенным пунктам. Начало нового года показало, что все администрации поселений уже готовы предоставить новые проекты для участия в областной Программе поддержки местных инициатив. Мы знакомили вас с проектами СП «Поселок Бабынино», ГП «Поселок Воротынск». Сегодня более подробно о своих планах рассказывает глава администрации СП «Село Муромцево» А.И. Клишин.

«9 февраля в Доме культуры села Муромцево прошел сход граждан, на котором обсуждался вопрос участия поселения в реализации проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований, основанных на местных инициативах в рамках ведомственной целевой программы «Совершенствование системы управления общественными финансами Калужской области».

В этом году мы решили провести серьезное благоустройство поселка Садовый. Кто не знает: здесь еще в советское время был построен Дом культуры, который со временем обветшал, его использование перестало быть возможным. Мы приложили много усилий, чтобы вернуть зданию хорошее состояние, а жителям поселка возможность проводить культурные мероприятия, интересно отдыхать. Однако такое здание требует и хорошего обрамления. И на сходе общим голосованием его участники поддержали проект «Обустройство зоны отдыха у дома культуры в пос. Садовый» и направление проекта для участия в конкурсном отборе.

Площадь обустраиваемой территории составляет 750 кв.м. На ней планируется укладка тротуарной плиткой пешеходных площадки и дорожки; разбивка цветочных клумб; установка лавочек, урн, уличного освещения; озеленение территории декоративными кустарником и деревьями, а также устройство уличного общественного туалета.

Как и в прошлые годы, обязательным условием для участия в конкурсном отборе и вхождении проекта в Программу, является участие населения в финансировании проекта (путем личных финансовых вложений) в размере 4% от его сметной стоимости.. Общая (сметная) стоимость нашего проекта составляет 1 645 550, 40 рублей.

Из 54 человек, принявших участие в сходе, «ЗА» выбранный проект и форму участия в его реализации проголосовали 47 человек, «ПРОТИВ» – 0 человек, «ВОЗДЕРЖАЛИСЬ» – 7 человек».

Новости ВРФ