12+
26 апреля 2024, пятница

В Воротынске началась подготовка к строительству нового сквера

20.04.2023
В Воротынске началась подготовка к строительству нового сквера

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды», 26 апреля 2022 года жителям поселка было предложено проголосовать за один из трех объектов: сквер «Молодежный», «Футбольное поле» и пешеходная зона по ул. Центральная, а 30 мая завершилось онлайн-голосование по выбору объектов для благоустройства в 2023 году.

После подсчета голосов на сайте 40.gorodsreda.ru появились информация о том, что более 75% принимавших участие в голосовании жителей поселка отдали свои голоса за сквер «Молодежный». 1-й этап строительства включает в себя: оборудование центральной пешеходной зоны с клумбой и детской площадкой с детскими игровыми комплексами и травмобезопасным покрытием. Так же планируется установка малых архитектурных форм (МАФ) лавочки и урны, а вдоль пешеходных дорожек – парковые светильники, что в комплексе создаст благоприятный внешний вид.

– По итогам голосования, где победил проект сквера «Молодежный» работы на нем начнутся уже в апреле 2023 года, контракт мы заключим, подрядчик определен. И хотя лимит средств по нему небольшой, но, тем не менее, на первом этапе сделаем сеть пешеходных дорожек и подготовим основание под детские площадки, проведем выборочное корчевание и опиловку, при этом задача стоит максимально сохранить посаженные деревья, произведём планировку и уберем неровности и ямы. Само строительство сквера будет разбито на несколько этапов, продолжительность которых будет зависеть от объемов финансирования, – заявил в интервью еще в конце декабря 2022 года глава администрации ГП «Поселок Воротынск» Андрей Шакура.

10 апреля на территории отведенной под строительство нового сквера начались подготовительные работы силами МАУ «Воротынск благоустройство». Несмотря на пасмурный день, с самого утра рабочие с помощью бензопилы проводили опиловку деревьев, расчищали территорию, а срезанные ветки отправляли в моторный измельчитель, который с характерным гулом превращал их в щепу.

– Недавно администрация поселка приобрела для нашей организации измельчитель, которым мы перемалываем многочисленные ветки, т.к. жечь их на месте нельзя, – сказал рабочий А.А. Ковылин, заглушив на несколько минут свою мотопилу.

Вскоре подошел инженер МАУ «Воротынскблагоустройство» В.М. Филатов, который рассказал, что в этой организации их всего семь человек, включая водителя и тракториста.

– Нам поставили задачу подготовить территорию к строительству сквера. Думаю, за несколько дней мы управимся, если завтра, куда-то еще не перебросят. Вот и сейчас я приехал с кладбища, где люди наводили на могилках порядок, скопилось много мусора, его нужно тоже вывозить. На днях на ул. Советская у дома №9 мы убрали забор и мусор, посадили девять саженцев лип... А здесь нам сказали, какие деревья оставлять, какие нет, одним словом работаем, – сказал в заключение Виктор Михайлович.

О сроках начала и окончания работ по строительству сквера «Молодежный» жителей поселка написано на информационном щите, который установлен рядом с будущим сквером.

О. ЦАПЕНКО, фото автора.

Новости ВРФ