12+
26 апреля 2024, пятница

Воротынск приступил к раздельному сбору мусора

08.02.2021
Воротынск приступил к раздельному сбору мусора

3 февраля, выполняя поручение губернатора по созданию в Воротынске инфраструктуры по раздельному сбору мусора, ГП «Калужский региональный экологический оператор», которое представлял заместитель директора по общим вопросам Алексей Николаевич Рулев, установил в п. Воротынск надежные и безопасные контейнера для сбора батареек, ламп и градусников – так называемые гринбоксы, а также оранжевые контейнера для сбора пластика, пленки, стекла, металла, бумаги и картона.

– Два раза в неделю региональный оператор будет вывозить содержимое оранжевых контейнеров, либо по мере их наполняемости. Информация об этом будет стекаться в администрацию поселка, которую передадут нам для своевременного вывоза отобранного мусора, подлежащего переработке, – охотно поведал Алексей Николаевич.

И как только рабочие установили новенький оранжевый контейнер на площадке для сбора мусора по ул. 50-лет Победы, к нему подошла Альбина Александровна Шепетильникова и положила в контейнер пачку перевязанного картона.

– Я очень положительно отношусь ко всему, что делается для благоустройства, – заявила Альбина Александровна. – Раньше я жила в Прибалтике и там давным-давно практикуется раздельный сбор мусора. Сегодня я купила раковину с тумбой и принесла выбросить от них картонную упаковку. Так получилось, – немного смущаясь от пристального внимания прессы, сказала жительница п. Воротынск, – что я оказалось первой, кто воспользовался этим новым контейнером.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Калужской области Руслан Магомедович Маилов, приехавший из областного центра, чтобы проконтролировать поручение губернатора сказал:

– Раздельный сбор мусора позволяет его успешно перерабатывать и из него производить товары народного потребления. Этот экологический проект мы второй год реализуем на территории Калужской области. Сейчас уже установлено 650 контейнеров для раздельного сбора мусора, в течении этого года закроем потребность области в этих контейнерах. В течении первого полугодия нами будет установлено более полутора тысяч таких контейнеров. На сайте регионального оператора размещена интерактивная карта, где можно посмотреть места установки таких контейнеров для раздельного сбора мусора, а также гринбоксы, куда можно положить отслужившие свой срок батарейки, ртутные градусники, лампы, чтобы не выбрасывать их в общий контейнер. Очень важно сегодня собирать опасные отходы, потому что они наносят максимальный вред нашей экологии.

Вместе с главой администрации п. Воротынск Андреем Николаевичем Шакурой мы проехали за грузовым автомобилем, который развозил новенькие контейнера по поселку. Гринбоксы были установлены в здании администрации п. Воротынск, в магазине «Вольтаж» и в торговом центре «Манго».

– В Воротынске у нас 30 контейнерных площадок, и сегодня, на первом этапе, мы устанавливаем 13 контейнеров для раздельного сбора мусора в самых оживленных точках. Уже установили три гринбокса для сбора батареек, ламп и градусников, – прокомментировал сегодняшнее событие Андрей Николаевич. – Сейчас посмотрим, как люди станут реагировать на эти контейнера, как в них будет накапливаться мусор, и потом, если возникнет необходимость, подкорректируем их количество.

О. ЦАПЕНКО, фото автора.

Новости ВРФ