12+
26 апреля 2024, пятница

Второй микрорайон Воротынска получил чистую воду

12.01.2022
Второй микрорайон Воротынска получил чистую воду

В конце прошлого года в микрорайон №2 п. Воротынск начали подавать воду, пропущенную через систему фильтров из основной скважины на переоборудованной станции водоподготовки. За первые дни подачи очищенная вода полностью вытеснила ту, которая подавалась без фильтрации. Сейчас идет очищенная вода, но, к сожалению, пока только в один микрорайон.

– Пуско-наладочные работы еще продолжаются, а передача станции из областной собственности будет осуществлена в конце января начале февраля, – поделился глава администрации ГП «Поселок Воротынск» А.Н. Шакура. – К сожалению, по техническим причинам очищенная вода идет только в один микрорайон.

Действительно на станции водоподготовки есть несколько фильтров, которые уже подключены и очищают воду, но обратный осмос на сегодняшний день еще не включен в технологическую цепочку. Напомню читателям, что обратный осмос – это метод очистки воды, при котором раствор (в данном случае вода) проходит под давлением через специальную синтетическую мембрану, где задерживаются до 98% минеральных солей и примесей. По сути, это продавливание воды через мембрану, размер отверстий в которой не превышает размера молекул этой самой жидкости. Кроме того, что растворённые в жидкости частицы намного больше молекул, система обратного осмоса позволяет задерживать на мембране даже вирусы и бактерии. С 1 января 2014 года в России введён межгосударственный стандарт ГОСТ 31865-2012 «Вода. Единица жёсткости». По новому ГОСТу жёсткость выражается в градусах жесткости (°Ж). 1 °Ж соответствует концентрации щелочноземельного элемента, численно равной 1/2 его миллимоля на литр (1 °Ж = 1 мг-экв/л). По величине общей жёсткости различают воду мягкую (до 2 °Ж), средней жёсткости (2-10 °Ж) и жёсткую (более 10 °Ж).

Сегодня это оборудование считается наиболее эффективным в области водоподготовки. Почему же оно не подключено, с этим вопросом я обратился к директору ООО «Тепловодоканал» А.С. Горбунову?

– Обратный осмос, который смонтировала подрядная организация слишком мощный, чтобы использовать его только для одного микрорайона. Эта технология очистки воды рассчитана на весь поселок, а так как поток воды поступает только в один микрорайон, то мы его подключим только тогда, когда проложим новую двухтрубную линию диаметром 218 мм от скважин питающих микрорайон №1 к станции водоподготовки, – заявил Александр Сергеевич. – На сегодняшний день сделан анализ воды поступающей жителям от переоборудованной станции и в основном она соответствует требованиям СанПиНа. По показаниям жесткости вода идет к потребителям 7-8 °Ж, а после запуска всего оборудования мы сможем сделать воду более «мягкой». Сейчас специалисты ООО «Тепловодоканал» принимают активное участие в пуско-наладочных работах, так как в дальнейшем мы будем обслуживать новую станцию водоподготовки воды.

– Проект рассчитан на перспективу и могу сказать со 100% уверенностью, что к концу 2022 года весь посёлок получит чистую воду. Это долгожданное событие свершится в новом году, – подчеркнул глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев.

О. ЦАПЕНКО, фото автора.

Новости ВРФ