12+
27 апреля 2024, суббота

​КАК РАСПОЗНАТЬ ПИРАМИДУ?

31.03.2022
​КАК РАСПОЗНАТЬ ПИРАМИДУ?

Рубрика «Вопрос-ответ»

По каким признакам можно отличить финансовую пирамиду?

Г. Андреев, Калужская обл.

Отвечает заместитель управляющего калужским отделением Банка России Лариса Захарова:

– Организации, работающие вне закона и имеющие признаки финансовой пирамиды можно распознать по следующим признакам: бизнес организован на принципах сетевого маркетинга, когда доход участников формируется за счет средств привлекаемых новых членов, компания активно рекламируется, публично обещая либо гарантируя высокую доходность (что запрещено на финансовом рынке всем, кроме банков), при этом у организации отсутствует лицензия Банка России на осуществление деятельности на финансовом рынке либо она не включена в реестры Банка России. Как правило, в рекламе звучит, что денежные средства застрахованы. Но надо помнить, что государство страхует только денежные средства в сумме до 1,4 млн рублей в банках, денежные средства в других компаниях государством не возмещаются.

Пирамида может действовать под видом инвестиционной или управляющей компании, кредитной или микрофинансовой организации, кредитно-потребительского кооператива и др. Пирамиды действуют онлайн и «на земле» – в офисах. В отличие от Интернета, где акцент все же делается на экономически активное население, офисы нелегалов зачастую пытаются нажиться на пенсионерах. Для этого используются юридические лица в формате потребительских обществ либо потребительских кооперативов, которые не обладают статусом финансовой организации и не поднадзорны Банку России. Для каждой целевой аудитории у организаторов пирамид будет свое предложение. Для приверженцев инновационных технологий предлагают вложиться якобы в криптовалюту, форекс, а для консервативных граждан предложат вложения в фармацевтику, фермерские хозяйства, базы отдыха, недвижимость и тому подобные логичные на первый взгляд схемы возможного заработка. Когда поток средств от новых участников иссякает, организаторы закрывают двери офиса и скрываются с деньгами граждан.

Прежде чем иметь дело с какой-либо финансовой организацией, убедитесь, что у нее есть разрешение на деятельность от Банка России – лицензия или присутствие в государственных реестрах. Это можно легко сделать на сайте Банка России cbr.ruв разделе «Проверить финансовую организацию». Также необходимо проверить ее возможное присутствие в списке компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности, который также расположен на сайте Банка России. Сейчас в списке находится более 4 тысяч организаций, из них порядка 10 зарегистрированы на территории Калужской области. Список обновляется ежедневно.

Новости ВРФ