12+
27 апреля 2024, суббота

Новость. В банковской системе региона стали реже встречаться фальшивые банкноты

21.03.2022
Новость. В банковской системе региона стали реже встречаться фальшивые банкноты

В 2021 году в банковской системе Калужской области из обращения выведено 253 поддельных денежных знака Банка России — это на 41 единицу меньше, чем в 2020 году.

Фальшивомонетчиков по-прежнему интересуют крупные номиналы: две трети подделок ― пятитысячные. В 2021 году обнаружено 164 фальшивки этого номинала, их количество по сравнению с показателями 2020 года снизилось на 22 штуки. Помимо этого, выведено из обращения 47 поддельных банкнот номиналом 2000 рублей, сократилось количество найденных фальшивых тысячерублевых банкнот. В прошлом году их зафиксировано 38, тогда как годом ранее — на 50 единиц больше.

Также обнаружено по одной подделке номиналом 500 и 100 рублей. Попались и две десятирублевые монеты с признаками подделки.

Кроме того, из обращения выведено девять поддельных банкнот иностранных государств: восемь из них — доллары США, и одна — китайский юань.

«Поддельные банкноты чаще всего изымались при пересчете торговой выручки, которая поступает в банки от предприятий торговли и сферы услуг. У калужских кассовых работников торговых сетей есть возможность пройти бесплатное обучение по определению признаков подлинности и платежеспособности наличных денег на сайте университета Банка России. Это позволит им более внимательно и качественно проверять наличные при приеме в кассу», — поясняет эксперт калужского отделения Банка России Елена Асеева.

Отделение по Калужской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу

Новости ВРФ