12+
26 апреля 2024, пятница

​8 февраля - День российской науки

08.02.2021
​8 февраля - День российской науки

Наука особенно важна и значима в современном мире, мире высоких технологий и инновационной экономики. Наука обеспечивает технологический прогресс, создавая условия для повышения уровня и качества жизни, расширяя возможности человека и человечества.

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник - День российской науки, учреждённый указом Президента РФ в 1999 году. 8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Указом правительствующего сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году - в Российскую Академию наук.

В Калужской области в 2019 году научные исследования и разработки выполняли 44 организации, число научных кадров области составило 7,5 тыс. человек.

Численность исследователей, т.е. работников, профессионально занимающихся научными исследованиями и разработками и непосредственно осуществляющих создание новых знаний, методов и систем на конец 2019 года составила 2844 человека, из них лиц в возрасте до 30 лет - 13,6%.

Из числа специалистов, занятых научными исследованиями и разработками, 145 человек имели ученую степень доктора наук и 559 человек - кандидата наук. Они формируют научную элиту, от усилий и результатов деятельности которой
в решающей степени зависят состояние и развитие сектора научных исследований
и разработок.

Затраты на исследования и разработки в 2019 году составили 8,4 млрд рублей (в 2018 году – 7,6 млрд рублей). Из них доля внутренних затрат (на выполнение исследований и разработок собственными силами организаций) составила 88,3%.

Калугастат поздравляет с профессиональным праздником всех работников Калужской области, занятых научной деятельностью и желает новых свершений и открытий, творческого поиска и энтузиазма, успехов в развитии перспективных направлений в науке, разработке новейших технологий, сохранения славных традиций российской науки!

КАЛУГАСТАТ

Новости ВРФ