12+
26 апреля 2024, пятница

Афганистан в памяти навсегда

20.02.2021
Афганистан в памяти навсегда

Ровно 32 года назад 15 февраля последние колонны советских войск покинули территорию Афганистана по Мосту Дружбы. В честь этого знаменательного события в п. Бабынино прошел традиционный митинг памяти воинам-интернационалистам. Почтить память земляков, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отдать им дань глубокого уважения и возложить цветы пришли ветераны боевых действий в Афганистане, обучающиеся МОУ «СОШ №2» п. Бабынино, МКОУ «СОШ №1» с. Бабынино и все небезразличные к этой дате.

Выступившие на митинге поздравили ветеранов-афганцев с 32 годовщиной вывода советских войск из Афганистана и были единодушны в том, что парни 70-80-х годов взвалили на свои молодые плечи все тяготы военного бремени, выстояли и достойно выполняли святую задачу, завещанную им отцами. Афган врос в их души кровоточащей раной, лицами погибших друзей и тех, кто, воюя плечом к плечу, стал кровным другом и, не задумываясь, мог прикрыть и поделиться в походах последним глотком воды. Сегодня они действительно хранители памяти о той войне, о подвигах, о славе, о погибших боевых товарищах. Они выполнили свой гражданский долг, оставаясь верными присяге до конца.

Минутой молчания почтили память погибших в Афганистане и других горячих точках. Мы не должны забывать трагедии афганских событий, должны помнить о тех, кто честно исполнил воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели – мира на земле. В память о земляках, исполнявших служебный долг за интересы Родины и отдавших свои жизни, о тех, кто сражался в локальных войнах за то, чтобы мы жили в мире и безопасности, но их нет с нами в строю проведена акция «Бессмертный батальон, Бессмертная эскадрилья».

Митинг завершился возложением гирлянды и цветов к обелиску участникам локальных воин и военных конфликтов, а также к бюстам нашим землякам на Аллее Славы в парке райцентра.

В тот же день, в историко-краеведческом музее прошла экскурсия для ветеранов афганцев. Экскурсия «Время выбрало нас!» и фото-выставка, посвященные 32-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана, оставили много впечатлений, заставили воинов-интернационалистов окунутся в прошлое и пережить некоторые события вновь. А Юрий Валентинович Вахрушев поделился личными воспоминаниями, рассказал о себе, об отдельных эпизодах, запавших в душу и сердце навсегда. Для расширения материалов экспозиции воин-интернационалист Юрий Васильевич Рыженков передал музею презентацию о своих однополчанах по в/ч 2533, проходивших в начале 80-х годов службу в Афганистане (Гульхане).

МКОУ ДО «Дом творчества» Бабынинского района.

Новости ВРФ