12+
28 апреля 2024, воскресенье

Честь и хвала - сельским труженикам

09.10.2022
Честь и хвала - сельским труженикам

В середине октября свой профессиональный праздник отмечают представители, пожалуй, главной профессии на Земле – наши кормильцы – работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, от труда которых напрямую зависит продовольственная безопасность страны. Особенно актуально это, в силу известных событий, в настоящее время. Очень приятно, что свой достойный вклад в общее дело вносят бабынинские аграрии.

Дорогие труженики села и работники перерабатывающей промышленности, ветераны сельскохозяйственной отрасли!

Примите самые искренние и сердечные поздравления с профессиональным праздником – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Агропромышленный комплекс является важной составляющей экономики Бабынинского района. От результатов труда хлеборобов, животноводов, механизаторов, агрономов, зоотехников, инженеров и других специалистов сельского хозяйства в значительной степени зависит общественная и политическая стабильность, продовольственная безопасность нашей территории, всего региона, страны, уверенность граждан в завтрашнем дне.

Людей, занятых крестьянским трудом, всегда отличали природная мудрость, рачительное отношение к земле-кормилице, терпение, стойкость, высокая работоспособность. Эти качества присущи и труженикам села нашего района. Даже свой профессиональный праздник вы, уважаемые сельчане, как обычно встречаете в заботах. Основой успехов как всегда стали ваши высокий профессионализм, преданность избранному делу, верность лучшим земледельческим традициям.

Этот праздник – один из самых добрых и знаковых, именно он является символом нашего признания людям самой мирной профессии. Во все времена вы всегда бережно относились к родной земле и стремились преумножить ее богатство. Работа на земле – самое важное и благородное дело, от результатов вашего труда во многом зависит повышение жизненного уровня, благосостояние и здоровье земляков. Так как именно вы, доблестные труженики нашего района, обеспечиваете всех нас высококачественными продуктами питания, благодаря вам на нашем столе всегда есть свежий хлеб, молочные продукты и мясо.

Доблестные труженики села, многоуважаемые ветераны отрасли, спасибо вам за нелегкий ваш труд, за житейскую мудрость, за сохранение традиции села и возрождение трудовых династий. Желаем вам, крепкого здоровья, благополучия и хорошей погоды, удачи в самых смелых начинаниях, успехов и новых побед в вашем благородном и нелегком труде!

Особые поздравления и пожелания здоровья хочется адресовать ветеранам сельскохозяйственного производства, чьи самоотверженность и трудолюбие сформировали историю сельского хозяйства района. Многие из вас и сегодня передают накопленные знания, свой богатый профессиональный опыт молодым специалистам.

С уважением:

Глава МР «Бабынинский район» В.С. ЦУКАНОВ.

Глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. ЯНИЧЕВ.

Этот праздник – своеобразный итог сельскохозяйственного года, время подведения результатов.

Этот год по погодным условиям признают одним из самых тяжелых за последнее время. Непогода, дожди не дают в полной мере развернуть работы на полях. Несмотря на капризы погоды, труженики района благодаря своему трудолюбию и упорству стремятся запасти на зиму достаточно кормов, убрать хороший урожай зерновых, картофеля, овощей.

Бабынинский район был и остается сельскохозяйственным районом. Агропромышленный комплекс района включает сельскохозяйственные предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства и предприятия перерабатывающей промышленности. Предприятия АПК занимаются всеми видами сельскохозяйственного производства – мясным и молочным скотоводством, выращиванием зерновых культур и картофеля. Большой удельный вес в структуре посевных площадей занимают кормовые угодья в связи с преобладанием в районе мясного скотоводства.

Сельскохозяйственными предприятиями разводится крупнорогатый скот специализированных мясных пород – ООО «Заречное» ОП «Бабынинское», АПХ «Мираторг», ООО «Предриятие «ДИК», ООО «СП «Лидер». Осуществляет деятельность племенное хозяйство по разведению крупного рогатого скота герефордской породы – ООО «Предриятие «ДИК». На территории района работает крупнейший в регионе свинокомплекс КФХ Тоноян А.Э.

Наряду с мясным, развивается и молочное скотоводство. Успешно работают по производству молока ООО «Аврора» и ООО «Агропуть». Одним из приоритетных направлений является реализация проектов по созданию молочных ферм роботизированного доения коров. В районе работают 2 роботизированные фермы в КФХ Пивкина и КФХ Паршикова. В хозяйстве Пивкина работает цех по переработке молока.

На 1 октября 2022 года поголовье КРС в сельхозпредприятиях составляет 19351 голова, в том числе коров 10463 голов. Одними из крупных являются ООО «Заречное» – 6340 голов, в т.ч. коров – 3199 голов и ООО «Брянская мясная компания» – 12090 голов, в т.ч. коров – 6903 голов.

С применением роботов в сельскохозяйственных предприятиях и КФХ доится 247 коров. Ежедневный надой на одну корову составляет 26 литров молока.

Объем производства молока на 01.10.2022 года в сельхозпредприятиях и КФХ района – 1959 тонн. Средний надой молока на 1 корову в сельхозпредприятиях составляет 3931 кг.

Среднесуточный привес на отчетную дату составил свыше 653 г. Выше среднего показатели в ООО «Предприятие «ДИК» (868г), ООО «СП «Лидер» (683 г). Всего произведено и выращено на убой в живой массе по с/х предприятиям на 01.10.2022 года 258 тонн. Продажа КРС на племенные цели составила 15 голов – ООО «Предприятие «ДИК».

На территории района продолжает эффективно работать КФХ Тонояна А.Э. – это один из крупных и современных свинокомплексов области. Поголовье на 01.09.2022 – 34469 голов, в т.ч. свиноматок – 2592 голов. Реализация на 01.09.2022 года – 4068 тонн мяса – 42514 голов.

Особое внимание в сельскохозяйственных организациях уделяется сбалансированному кормлению скота. Вкус молока и всех молочных продуктов определяется не только условиями содержания коров, но и качеством кормов. Также, от кормления зависит продуктивность, жирность молока и укрепление иммунитета коров, и их потомства. Большинство хозяйств в технологическом процессе приготовления и раздачи кормов применяют миксеры, позволяющие использовать в рационах животных полноценные кормовые смеси.

В растениеводстве выращиваются различные виды сельскохозяйственных культур. По производству картофеля район по прежнему занимает лидирующую позицию в Калужской области. Бабынино – признанная картофельная столица калужского края. Картофель – местный бренд.

Зерновые культуры посеяны и убраны с площади 2663 га, валовый сбор – 8211 тонн, средняя урожайность 30,8 ц/га. В том числе по с/х предприятиям – 4848 тонн, средняя урожайность 40,1 ц/га, (ООО «СХТ АГРО» намолот 2564, средняя урожайность 68,4 ц/га, ООО «Аврора» – 830 тонн, урожайность 27,7 ц/га). Картофель в с/ х организациях и КФХ убран на площади 311 га, валовый сбор составил 6220 тонн, средняя урожайность 200 ц/га. Оставшиеся неубранными площади картофеля сельхозтоваропроизводители надеются убрать при наступлении благоприятных погодных условий (прекращение дождя).

Рапс убран с площади 1311 га – 100%, намолочено 3998 тонн, средняя урожайность 30,5 ц/га.

Сев озимых культур проведен на площади 3185 га.

По предварительным данным, практически все показатели соглашения в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства будут выполнены.

Большое внимание уделяется развитию сельских территорий района.

В 2022 году социальное развитие сельских территорий Бабынинского района осуществляется в ходе реализации государственной программы Калужской области “Комплексное развитие сельских территорий в Калужской области”.

В рамках программы продолжаются мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности. В 2022 году улучшила жилищные условия одна семья.

В рамках мероприятия по благоустройству в СП «Поселок Бабынино» проведены работы по организации освещения автодороги и тротуара ул.Молодежная, п.Бабынино.

КФХ участвуют в областных программах по поддержке начинающих фермеров и по развитию семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в рамках подпрограммы «Развитие сельского хозяйства и рынков сельскохозяйственной продукции в Калужской области» государственной программы Калужской области «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Калужской области».

В 2022 году в рамках реализации целевых программ по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм – 2 фермера района получили государственную поддержку в виде гранта на создание и развитие хозяйств (агростартапы).

Отрадно констатировать, что многие сельскохозяйственные товаропроизводители нашего района не остались в стороне от проводимой на территории Украины специальной военной операции. Они поддерживают как жителей освобожденных территорий гуманитарной помощью, так и оказывают адресную помощь нашим военным. В такое время никто не остается равнодушным.

Разрешите еще раз поздравить всех наших сельхозпроизводителей с праздником! Спасибо вам за нелегкий труд, высокую ответственность, неиссякаемую любовь к родной земле. От всей души желаем Вам крепкого здоровья, прекрасного настроения, счастья, благополучия в семьях, стабильной и успешной работы, достатка и процветания!

С праздником!

Отдел сельского хозяйства администрации МР «Бабынинский район»

Новости ВРФ