12+
29 апреля 2024, понедельник

День народного единства 2023

07.11.2023
День народного единства 2023

Несмотря на то, что эту дату объявили праздничным и выходным днем еще в 2005 году, не все понимают ее значение для истории и граждан. Однако знать смысл праздника очень важно, ведь именно он связывает различные эпохи российского государства между собой – от Смутного времени, когда судьба страны висела на волоске, до наших дней.

ИСТОРИЯ ДНЯ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

После смерти в 1598 году последнего царя из Рюриковичей – Федора I Ивановича – престол занял боярин Борис Годунов. Большинство знати не признало его прав на трон, колебался и народ. Нестойким положением в Москве воспользовались самозванцы, друг за другом выдававшие себя за погибшего царевича Дмитрия – брата Федора I и естественного наследника. Первые “Лжедмитрии” нуждались в крепкой опоре, которую предоставила Речь Посполитая. Поляки были живо заинтересованы в подчинении русских и распространении католичества на восток. И такая возможность им представилась. В 1609-м король Сигизмунд III вторгся в пределы России и оккупировал огромные территории. Власть оказалась в руках бояр (семибоярщина), чей совет присягнул сыну Сигизмунда, королевичу Владиславу. Москву наводнили поляки. Ответом на чужеземное вмешательство и варварское поведение оккупантов стало народное ополчение. Именно 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение, возглавляемое Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, выбило польских захватчиков из Китай-города в Москве. Гарнизон Речи Посполитой с большими потерями отошел в Кремль. Положение интервентов было настолько бедственным, что капитуляцию они подписали уже на следующий день, выпустив из крепости представителей русской знати. Спустя сутки поляки сложили оружие.

КТО ТАКИЕ МИНИН И ПОЖАРСКИЙ

Нижегородский земский староста Кузьма Минин сыграл огромную роль в освобождении России. Нижний Новгород стал одним из центров народного ополчения, а торговец Кузьма Минин вместе с протопопом Саввой призывал народ “помочь московскому государству». Воеводой избрали новгородского князя Дмитрия Пожарского. Есть сведения, что талантливый полководец познакомился с Кузьмой Мининым задолго до событий 1612 года. Пожарский взял на себя военные заботы, а Минину доверил хозяйственную часть, с чем тот отлично справился.

КАКАЯ ИКОНА ПОМОГЛА ОСВОБОДИТЬ МОСКВУ

Чудотворная Казанская икона Божией Матери попала к Дмитрию Пожарскому после неудачи первого народного ополчения в 1611 году. Тогда казаки встретили великий образ без должного почитания. Но возвращавшуюся домой казанскую дружину встретило второе ополчение. Икона была принята с благоговением и сопутствовала россиянам в дальнейших победах. С ней князь вступил вочищенный от неприятеля Китай-город. Впоследствии Казанскую икону поставили в церкви Введения на Лубянке.

ЗНАЧЕНИЕ ДНЯ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

Как уже было сказано, польская интервенция потерпела сокрушительное поражение от ополченцев. Поэтому День народного единства – еще и день воинской славы России наряду с 9 мая и другими праздниками. Бразды правления страной вновь перешли в руки народа. Спустя несколько месяцев бояре, дворяне, крестьяне, духовные лица, казаки, стрельцы и специальные делегаты русских городов избрали нового царя после угасания Дома Рюриковичей. Земский собор 1613 года завершился воцарением Михаила Федоровича – первого монарха из династии Романовых. Под его началом Россия справилась с последствиями Смуты и устремилась к новым свершениям.

КОГДА 4 НОЯБРЯ БЫЛ ОБЪЯВЛЕН ПРАЗДНИЧНЫМ ДНЕМ

В 1613 году царь Михаил Федорович Романов учредил День очищения Москвы от польских интервентов. В 1649 году его сын – царь Алексей Михайлович – объявил эту дату церковно-государственным праздником. По его распоряжению День Казанской иконы Божией Матери начали отмечать не только летом, но и 22 октября (юлианский календарь). Празднование в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году сохраняется до наших дней. 4 ноября появилось с переходом на григорианский календарь. В советское время попытались забыть религиозное торжество, имеющее отношение к “старой” истории. Его место занял День Октябрьской революции – 7 ноября. В 1996 году его переименовали в День примирения и согласия.

ПОЧЕМУ ПРАЗДНИК НАЗЫВАЕТСЯ ДНЕМ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

Объявить 4 ноября Днем народного единства предложил Межрелигиозный совет России в сентябре 2004 года. Идею поддержал комитет по труду и социальной политике Государственной думы РФ, а также патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он говорил, что праздник должен напоминать о том, как сотни лет назад жители России перешагнули через взаимные распри, одолели общего врага и помогли установить мир. И действительно: под знаменами освободителей объединились все сословия страны. В многотысячное войско вступали представители многих народов, проживавших в пределах российского государства.

Новости ВРФ