12+
28 апреля 2024, воскресенье

День Военно-Морского Флота РФ

02.08.2023
День Военно-Морского Флота РФ

День Военно-Морского Флота РФ празднуют в последнее воскресенье июля на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1.10.1980 года «О праздничных и памятных днях».

Ранее решение о Дне ВМФ было принято еще 22 июля 1939 года, когда СССР выделил мощный океанский флот в приоритетное направление политики. Это один из любимейших россиянами праздников, имеющий и второе название – День Нептуна.

Потребность в регулярном военно-морском флоте в России возникла на рубеже XVII-XVIII веков и была обусловлена медленными темпами экономического и социального развития государства, ее изоляцией – культурной и политической. Первый боевой корабль «Орел», названный так в честь государственного герба, создали при царе Алексее Михайловиче. C легкой руки молодого Петра I, повелевшего «Морским судам быть…», и возникла великая морская держава – Россия, с мощнейшим военно-морским флотом. Уже к 1700 году в российский ВМФ насчитывал 40 парусных и 113 гребных судов.

День ВМФ России – это его героическая биография и легендарные традиции, великие достижения и открытия, подвиги за Отечество и боевые награды. Россия – великая морская держава. Право быть ею завоевали поколения храбрых соотечественников, чей ум и доблесть, яркие победы в морских боях – история родного государства и слава её Военно-Морскому флоту. В День ВМФ необходимо вспомнить, что Российский ВМФ за всю свою историю насчитывает только победы и лишь три крупных поражения – Роченсальм (1790), Цусима (1905) и Таллинский переход (1941). Черноморский флот два раза был самозатоплен (1854 и 1918) – в 1854 году для обороны Севастополя, в 1918 году – дабы не стать собственностью Германии. Благодаря Петру Великому Россия вошла в число сильнейших морских держав. Именно «отцу русского флота» и принадлежит идея проводить праздничные военные парады. Считается, что первый подобный парад состоялся в 1699 году перед Керченским походом судов из Таганрога. До Первой мировой войны основные задачи решались надводными кораблями, и они были главным родом сил флота.

В период Второй мировой войны эта роль на некоторое время перешла к морской авиации, а в послевоенный период с появлением ракетно-ядерного оружия и кораблей с атомными энергетическими установками в качестве главного рода сил утвердились подводные лодки. Окончательно Военно-Морской Флот как разнородное стратегическое объединение сформировался к середине 1930-х годов, когда в состав Военно-Морского Флота вошли морская авиация, береговая оборона и части ПВО.

Современная система органов управления Военно-Морского Флота окончательно сложилась накануне Великой Отечественной войны. В период войны Военно-Морской Флот надежно прикрывал стратегические фланги советско-германского фронта, наносил удары по кораблям и судам противника, защищал российские морские коммуникации. В послевоенные годы отечественный Военно-Морской Флот вышел на океанские просторы, стал атомным, ракетоносным, высокомобильным, способным решать любые задачи по защите российского государства. Наибольший боевой потенциал Военно-Морской Флот имел в середине 1980-х годов. После распада СССР Военно-Морской Флот России столкнулся с рядом проблем: были утрачены важнейшие элементы базирования флота на Черном, Балтийском и Каспийском морях. За пределами России остались крупнейшие судостроительные предприятия. Значительно сократился корабельный состав, а также темп строительства боевых кораблей. У Военно-морского флота поистине героическая биография, славные морские и боевые традиции. Он по праву является предметом гордости и любви граждан России. Его история – это упорный ратный труд, великие открытия и достижения, подвиги, совершенные во славу Отечества.

Новости ВРФ