12+
28 апреля 2024, воскресенье

День воспитателя и всех дошкольных работников

28.09.2023

27 сентября в нашей стране отмечается праздник всех работников дошкольного образования, он установлен на государственном уровне. Принято считать, что именно в этот день в 1863 году в Российской империи был открыт первый в современном понимании детский сад.

КАК В РОССИИ ПОЯВИЛИСЬ ДЕТСКИЕ САДЫ?

Первый детский сад в Российской империи появился благодаря стараниям профессора Императорского Санкт-Петербургского университета Карла Любегиля и его супруги Софьи Любегиль. Они были последователями учения германского педагога Фридриха Фебеля, которому, собственно, и принадлежит авторство термина «детский сад». Фебель исходил из того, что нужно развивать природные способности детей. Воспитателей он называл «садовниками» и «садовницами», а детей – «божьими растениями» и «цветами».

Заведение четы Любегиль на Васильевском острове приняло 30 мальчиков в возрасте от трех до шести лет. Их обучали чтению, пению, танцам и гимнастике. Учреждение существовало за счет средств родителей детей, но несколько мальчиков из малоимущих семей посещали детский сад на безвозмездной основе.

В течение последующих нескольких лет были открыты частные детские сады и других городах империи – Москве, Воронеже, Иркутске, Смоленске.

В 1866 году в Российской империи появился первый бесплатный детский сад. Он также открылся в Петербурге – при местном благотворительном Обществе дешевых квартир для детей работниц города. Там детей старшего дошкольного возраста обучали Священному писанию, рисованию, плетению и аппликациям. В том же году в имперской столице был открыт так называемый народный детский сад для малоимущих слоев населения.

Новый виток развития системы дошкольного образования начался с приходом советской власти на части территорий бывшей Российской империи. В конце 1917 года была провозглашена Декларация дошкольного образования, которая зафиксировала главные принципы дошкольного образования в новом государстве – всеобщая доступность и бесплатность. Именно тогда сложилась система дошкольного образования, которая по существу функционирует и в настоящее время.

Более 45 000 детских садов насчитывается в России по данным Росстата. Доступность дошкольного образования во всех возрастных группах превышает 96 процентов, в возрасте от трех до семи этот показатель приближается к 100 процентам.

Новости ВРФ