12+
28 апреля 2024, воскресенье

Калужская область - защитница Москвы

18.09.2023

17 сентября 1943 года – памятный и важный день в истории нашего региона – официальная дата освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.

Калужской области в Великой Отечественной войне выпала сложная судьба – быть щитом Москвы. Будущий регион оказался на центральном участке фронта.

За годы Великой Отечественной войны из Калужского края было призвано 175464 человека. В период войны погибло более 80 тысяч калужан и более 50 тысяч пропали без вести. Боевые действия на территории Калужской области начались 2 октября 1941 года и продолжались долгих 715 дней.

Тяжелые бои

Первым этапом освобождения области стала зима 1941-1942 годов. Именно тогда, в ходе декабрьского контрнаступления под Москвой, войска Западного фронта освободили саму Калугу, а также ряд городов и населённых пунктов, отбросив немецко-фашистских захватчиков за сотню километров от столицы.

На протяжении почти всего 1942 года частям Красной армии приходилось выбивать противника из укреплённых позиций. Варшавское шоссе, Павловский плацдарм, Зайцева гора, Угрюмово, Захарово – эти названия вписаны в летопись Великой Отечественной войны красной нитью. Полностью территория области была освобождена осенью 1943 года в ходе наступления войск Западного фронта. Одним из последних героических боёв стал подвиг 18-ти героев на Безымянной высоте. Стоит выделить и освобождение Спас-Деменского района с боями на Гнездиловской высоте, где впервые для прорыва эшелонированной обороны были централизованно применены штурмовые инженерно-саперные бригады.

Каждый район области так или иначе стал театром военных действий. Важными были практически все сражения, происходившие на ее территории, они являлись частью стратегически важных операций, которые принесли победу в Великой Отечественной войне.

Оттягивая на себя значительные силы противника, войска Западного фронта не давали вермахту перебрасывать технику, вооружение и живую силу на другие участки, а зачастую, наоборот, заставляли противника искать ресурсы для усиления обороны. Областная Книга памяти хранит имена 402 758 советских солдат и офицеров, сражавшихся и погибших на Калужской земле.

Новости ВРФ