12+
26 апреля 2024, пятница

«Комсомольская юность моя…»

30.10.2018
«Комсомольская юность моя…»

29 октября 2018 года в России будет широко отмечаться столетний юбилей самой массовой общественно-политической организации советской молодежи – комсомола. Более 200 миллионов юношей и девушек в возрасте от 14 до 28 лет прошли в его рядах школу гражданского становления, мужества и героизма. Комсомол ушел в историю, но память о нем еще долго будет согревать душу тем, кто всегда жил по принципу – сначала думай о Родине, а потом о себе.

Выпускники Утешевской средней школы всем классом оставались работать в родном колхозе в течение трех лет по призыву ВЛКСМ. Работали доярками и механизаторами.Среди них была выпускница, секретарь комсомольской организации школы – Ирина Васильевна Зайнуллина (Хомякова)

Для вчерашних школьниц работа была тяжелой: вставали рано, доили по двадцать пять коров, раздавали сено, целый день проводили на ферме.

В архиве школьного музея сохранилась заметка из районной газеты 1981 года, в которой рассказывается о комсомольском вожаке, молодой доярке Ирине Хомяковой. В этом же году Ирина Васильевна была награждена Почетной грамотой Бабынинского райкома комсомола «за успехи в труде и активное участие в работе комсомольской организации».

Проработав год в колхозе «Путь Ленина» с. Утешево, Ирина Васильевна поступает в Московскую ветеринарную академию, где продолжает вести активную комсомольскую работу.

Ирина Васильевна не раз награждалась Почетными грамотами за активную работу, значками Центрального Комитета ВЛКСМ за отличную учебу, избиралась делегатом областных и районных комсомольских конференций.

Ирина Васильевна всегда старалась делать все на «отлично»: учеба в школе, работа в колхозе, обучение в Московской ветеринарной академии, в Калужском государственном педагогическом институте им. К.Э. Циолковского.

Уже более двадцати лет Ирина Васильевна преподает русский язык и литературу в родной Утешевской школе. И так уж, наверное, повелось в ее жизни, работает на «отлично»!

«Школьный пресс-центр» МОУ «СОШ им. Н.П. Пухова» с. Утешево.

Новости ВРФ