12+
26 апреля 2024, пятница

На службе Отчизне и малой Родине

06.03.2018
На службе Отчизне  и малой Родине

100-летний Юбилей военные комиссариаты нашей страны отметят 8 апреля. В течение без малого 11 лет, с июня 1998 года по апрель 2009, наш Бабынинский военкомат возглавлял И.Б. Маркин. Иван Борисович – мой сегодняшний собеседник.

Иван Борисович – коренной бабынинец. В райцентре родился, в 1977 году закончил местную среднюю школу. В том же году поступил в Челябинское высшее танковое командное училище имени 50-летия Великого Октября.

Военную службу молодой лейтенант начал в Центральной группе Советских войск в Чехословакии, в городе Миловице. Два года командовал танковым взводом, еще год – танковой ротой.

В 1984 году, проехав не одну тысячу километров, по замене был переведен на Дальний Восток, в город Облучье Еврейской автономной области в Хабаровском крае. Летели годы: 5 лет – командир танковой роты, 3 года – заместитель командира батальона, 2 года – командир батальона.

В 1994 году, после реформирования полка, местом службы Ивана Борисовича стал город Биробиджан – столица автономной области, находящаяся в 159 километрах от ставшего за 10 лет родным Облучье.

Опять же по замене в 1996 году, к тому времени с отличием закончив Академию Бронетанковых войск, прибыл в Московский военный округ. Два года прослужил в поселке Калининец Нарофоминского района Подмосковья, в знаменитой 2-ой гвардейской мотострелковой (Таманской) дивизии.

А летом 1998 года вернулся в родное Бабынино, получив назначение военным комиссаром района. С 2006 года, после реорганизации райвоенкоматов, должность подполковника Маркина звучала иначе – военный комиссар Бабынинского и Мещовского районов.

Три года спустя, летом 2009-го, по достижению предельного возраста нахождения на военной службе, Иван Борисович был уволен с военной службы. Но служение Родине он продолжает. В 2010 году прошла еще одна реформа военных комиссариатов, прошел перевод всех должностей в данных военных учреждениях на должности гражданского персонала. С этого времени и по сей день подполковник запаса И.Б. Маркин – военный комиссар Московского округа города Калуга и Ферзиковского района.

Вот такой послужной список нашего героя, отдавшего службе родному Отечеству вот уже без трех годков 40 лет.

Не может не гордиться Иван Борисович тем, что Бабынинский райвоенкомат на протяжении ряда лет, с 2001 по 2004, ежегодно признавался лучшим в Калужской области среди военкоматов своего разряда.

Не могут не гордиться этим и его бывшие подчиненные, о которых он говорит с особой теплотой: бывшие заместители И.Б. Маркина – майоры Михаил Анатольевич Родин, Владимир Павлович Горбунов, Вячеслав Александрович Шматов. Как и Вячеслав Александрович продолжают и сегодня службу в военкомате начальник отделения призыва, прапорщик Игорь Иванович Гришин, начальник отделения учета и призыва офицеров запаса, майор Николай Адамович Антрощенко. И пусть их сегодняшние должности звучат несколько иначе, пусть военную форму они не надевают ежедневно, как в те годы, а только по праздникам – суть их дела – служение Отечеству – это ни сколько не меняет.

Добрыми словами вспомнил Иван Борисович и еще двух бывших своих подчиненных – подполковника Геннадия Григорьевича Голована, бывшего тогда начальником отдела учета солдат и сержантов, и майора Валерия Владимировича Засульского.

– Желаю всем сотрудникам военкомата, ветеранам нашей службы, гражданскому персоналу прежде всего, крепкого здоровья, благополучия, чтобы их сложная и очень нужная работа приносила удовлетворение, – сказал в завершение нашей беседы И.Б. Маркин. – Чтобы все у них сложилось, как они сами того желают, и на работе, и в личной жизни. Это люди, кто, в общем-то при небольшой зарплате, очень много сил, души, нервов вкладывают в свое дело. Относятся к нему с большой любовью и ответственностью. И, конечно, я очень благодарен всем, кто служил со мной, за совместную слаженную работу.

С. НЕФЕДОВ.

Новости ВРФ