12+
28 апреля 2024, воскресенье

О духовности

14.03.2024
О духовности

14 марта в России празднуется День православной книги. На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, проходившего 25 декабря 2009 года, при рассмотрении вопроса о развитии влияния христианской проповеди через книгу, приобщении к духовным основам и укреплению нравственности, было решено учредить День православной книги.

Инициаторами создания праздника выступила Белгородская и Староскольская епархия, в которой отмечали праздник еще до официального утверждения Дня.

В качестве даты праздника было выбрано 14 марта – день выхода в свет в 1564 году первой русской печатной книги «Апостол» Ивана Фёдорова. Традиционно к этому дню приурочено проведение выставок и чтений духовной литературы, лекций по православной культуре, конференций, посвященных истории книгопечатания на Руси, вопросам распространения православной литературы в обществе.

Задачи проведения Дня многогранны. Помимо привлечения внимания к православной литературе как таковой, решаются и другие значимые вопросы, которые носят и религиозный, и общественно-государственный характер. Речь идет о роли религии, и в первую очередь – Православного Христианства, в становлении базовых социальных норм в обществе. Многие сегодня забыли об истинном понятии «христианская мораль», но роль её в становлении государственности важна.

Новости ВРФ