12+
29 апреля 2024, понедельник

Освобождение Бабынинского района от немецко-фашистских захватчиков

15.01.2024
Освобождение Бабынинского района от немецко-фашистских захватчиков

Калужский край стал местом, где в период Великой Отечественной войны шли кровопролитные бои. 716 дней хозяйничали здесь оккупанты, пытаясь пробиться к Москве. Это были самые страшные для области годы.

2 октября 1941 года немцы силами 10 пехотных, 5 танковых и 2 моторизированных дивизий нанесли главный удар в стык между Резервным (41-я армия) и Брянским (50-я армия) фронтами, вступив, таким образом, в пределы нынешней Калужской области. Советские воины мужественно дрались за каждый рубеж, но удержать натиск многократно превосходящих сил противника не могли, и отступали на восток и северо-восток. 8 октября враг вступил на землю нашего района, занял райцентр.

Период вражеской оккупации района продолжался около трех месяцев. А освобождение произошло в ходе январского наступления Западного фронта под Москвой, которое было продолжением декабрьских (1941г.) наступательных операций.

217-я стрелковая дивизия (командир – генерал-майор К.П.Трубников) и 413-я стрелковая дивизия (командир – генерал-майор А.Д.Терешков) 50-й армии генерал-лейтенанта И.В. Болдина 26-27 декабря 1941 г. начали наносить удары по врагу со стороны Перемышля. Они вели бои в направлении п. Воротынск и Бабынино, стремясь перерезать Московско-Киевскую железную дорогу на участке Калуга-Сухиничи.

29 декабря части 413-й дивизии вели бой за ст. Воротынск, а части 217-й дивизии, наступая в направлении с. Тырново заняли п. Бабынино. 30 декабря станция Воротынск была очищена от врага. И в тот же день части 217-й стрелковой дивизии вышли на рубеж Шейная Гора – Рындино – Карское – Поповка – Ленское – Бабынино. 31 декабря и в ночь на 1 января в деревнях Внуково, Машкино, Вязовна, Утешево и других встречали освободителей.

3 января части 154-й стрелковой дивизии освободили Куракино, а 7-я гвардейская кавалерийская дивизия выдвинулась к Утешеву. На тот момент немцы уже не могли оказать серьезного сопротивления, и в течение нескольких суток советскими войсками район был освобожден полностью. Только в северной части района, где располагаются деревни Черная Грязь, Воронино и другие, еще около месяца шли тяжелые бои – советские воины пробивались к Юхнову.

12 января противник, собрав кулак из полутора полков пехоты при поддержке танков и авиации, нанес удар по Утешево, но его наступление было сорвано. 20 января 1942 года последний гитлеровский солдат был изгнан с территории Бабынинского района. Но он еще долгое время оставался прифронтовой зоной, поскольку на расстоянии 10-15 километров от границ района продолжались бои против кондровско-юхновской группировки противника. Район постоянно подвергался бомбардировкам и обстрелам из дальнобойных орудий. На Бабынино ежедневно сбрасывалось от 10 до 30 бомб.

* * *

Урон, нанесенный населению и народному хозяйству района войной, был огромен. Он оценивался суммой в 44 469 284 рубля в довоенных ценах. Было полностью сожжено 6 деревень, уничтожено 100 общественных зданий, 257 домов колхозников, 147 хозяйственных построек, Рындинская больница, 3 школы, 14 школ разрушили частично, в 40 школах уничтожили инвентарь, оборудование, наглядные пособия, библиотеки.


Митинги, посвященные освобождению Бабынинского района.

29 декабря - день освобождения Бабынинского района от немецко-фашистских захватчиков. Это день Памяти о каждом из тех дней, когда враг хозяйничал на бабынинской земле.

29 декабря в 10.00 в сквере возле железнодорожного вокзала у братской могилы, в которой покоится прах 321 воина, погибших в ходе боевых действий при освобождении п. Воротынск, д. Доропоново, Кромино, Плещево, Поповка, Семыкино, Сорокино, Спас, Харское, Чёрная Грязь Бабынинского района, с. Воротынск и с. Столпово Перемышльского района, Плетенёвка, Росва, Сокорево, ст. Угра после прозвучавшего Гимна Российской Федерации состоялся митинг памяти, посвященный 82-й годовщине освобождения пос. Воротынск от немецко-фашистских захватчиков.

На памятном мероприятии выступили: заместитель главы администрации МР «Бабынинский район» А.В. Томашов, глава ГП «Поселок Воротынск» О.И. Литвинова, глава администрации ГП «Поселок Воротынск» А.С. Яковлев, говорившие о значении сохранения памяти солдат и командиров Красной Армии, погибших при освобождении родной земли от врага.

Особенно эмоциональным было выступление Ольги Игоревны, которая сказала:

– Я все лето работала над уточнением списков тех, кто похоронен в этой братской могиле, и пришла к выводу, что никого из более ста неизвестных имен мы никогда не узнаем. В свое время мы специально оставили на нижней табличке место для фамилий тех чьи имена мы установим, но с каждым годом шансов становится все меньше. Зато у нас есть возможность узнать имена и судьбы тех, кто освобождал Воротынск. Недавно, по счастливой случайности, мы узнали, что среди почетных жителей Калужской области, есть человек, который в те героические дни был в нашем поселке – это артиллерист Петр Иванович Елисеев, проживший более 100 лет! Заслуженный ветеран, говоря о боях по освобождению калужской земли, рассказывал своей дочери: «Хотя мы были истощены морально и физически, завшивлены, но из последних сил шли вперед. Лишь после того как освободили калужскую землю до Юхнова от врага, нас отвели в тыл, организовали баню, выдали новое обмундирование, и тогда мы почувствовали себя людьми, и вновь пошли воевать...».

– Этот маленький эпизод из жизни солдата участника тех боев, характеризует ту тяжесть военных лет, которую несли на себе наши освободители, – подчеркнула Ольга Игоревна.

В 12.00 Митинг состоялся на Аллее славы в п.Бабынино.

Перед собравшимися выступили: глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев, глава администрации СП «Поселок Бабынино» Д.М. Воробьев и военный комиссар по Бабынинскому и Мещовскому районам К.А. Кузин.

- За всю историю нашей страны никто не смог сломить русский дух – дух патриота и победителя. Низкий поклон всем, кто отдал свои жизни за нас, за наше мирное небо. А наша задача – хранить память о них, и помогать всем, кто сейчас находится в зоне проведения специальной военной операции, - сказал Владимир Васильевич.

Обучающийся театрального отделения детской школы искусств п.Бабынино И. Оганян прочитал стихотворение «Когда стою у Вечного огня» А. Решетова.

Во время проведения митингов учащиеся МКОУ «СОШ №2 им. И.С. Унковского» в форме времен Великой Отечественной войны из военно-патриотического отряда «Отечество» и юнармейцы отряда «Факел» МОУ «СОШ №2» п.Бабынино несли почетный караул у братской могилы и у Вечного огня.

Почтив память погибших минутой молчания, участники возложили венки и цветы к братской могиле и мемориалу.

О.ЦАПЕНКО, А. ШВЕЦ

Новости ВРФ