12+
27 апреля 2024, суббота

Помним. Гордимся. Скорбим

10.04.2019
Помним. Гордимся. Скорбим

Помним. Гордимся. Скорбим

Детей войны натруженные руки

А на сердцах кровавые рубцы...

Мы знали холод, голод и разлуки,

Мы видели, как шли на смерть отцы.

… Оставив тяжелейшее наследство

Бедой и злом ворвавшись в каждый дом,

Война лишила нас семей, лишила детства

И мы с таким наследием живём.

Т. ПОЯТО – БМУФК, Тирасполь.

Ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Этот день напоминает нам о трагическом прошлом нашей истории, о чудовищных преступлениях гитлеровского режима против человечества. Преступления фашизма не имеют срока давности, а память об их жертвах священна.

Смерч Великой Отечественной войны прошёлся по всей территории бывшего Советского Союза и оставил кровавый след в каждой семье. Под огненную метлу гитлеровцев попали женщины, старики и дети.

Россия, да и другие страны в годы войны по вине нацистов получили сокращённое смертями и увечьями целое поколение детей без детства, многих – без родителей. Уроки истории не должны быть забыты!

И по сей день не заживают раны в наших сердцах. Не проходит боль, страх. Мы, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, являемся последними живыми свидетелями трагедии и подвига нашего народа в самой кровопролитной войне в истории человечества.

Этот год – 2019-й, для нашей областной организации – юбилейный. 19 ноября 1989 года на 1-й учредительной конференции в городе Людиново создана Калужская областная организация. Председателем была избрана Л.И. Ермолюк. Людмила Ивановна почти 22 года возглавляла областной Совет БМУФК.

За эти годы, под её руководством, областным Советом проделана большая работа. Созданы и работают 24 организации в г. Калуге и районах области, установлено 22 памятника БМУ, такого количества памятников узникам нет ни в одном регионе России, выпущено 5 книг, посвященных памяти узников, наши узники первыми в России получили медаль «Непокорённые».

В настоящее время возглавляет областной Совет Валентина Николаевна Филатова. Она достойно продолжает начатое Людмилой Ивановной дело.

Члены областного Совета – работоспособные люди. Коллектив дружный, слаженный, творческий, в нем царит атмосфера согласованности действий, коллегиальности и сотрудничества. Не за страх, не по принуждению, а за совесть работают они.

Люди, которые будучи детьми и подростками выжили и уцелели в концлагерях и гетто, созданных гитлеровцами в период Второй Мировой войны, живут и в нашем районе. На момент создания организации – февраль 2005 г. – бывших малолетних узников на учёте состояло 92 человека. Это те, кто был угнан в Германию или другие страны в рабство, кто находился в концлагерях временного принудительного содержания. Это те, кто вырвался из той реки страданий, но с подорванным здоровьем. Прискорбно об этом писать, но с каждым годом редеют наши ряды. На сегодня нас осталось только 38 человек.

Обширна география пребывания за колючей проволокой в лагерях принудительного содержания членов нашей организации. Так, Т.С. Зоткина – концлагерь с. Стародубцеве, Орловской области; Р.В. Сухорукова – концлагерь д. Гировичи, Брянской области; П.А. Денисова – Концлагерь № 96, Литва; П.К. Симоненкова – пересыльный пункт Бежица, Брянской области; Е.П. Сенина – концлагерь «Балтика», г. Таллин; Н.П. Финошин – концлагерь «Алитус», Литва...

22 июня 2018 года в День Памяти и Скорби в г. Саратов прошла Международная конференция бывших малолетних узников фашизма. В своём выступлении председатель Международного союза БМУФК, член-корреспондент Российской академии наук Николай Махутов сказал: «Все мы были когда-то детьми одного большого Союза. Союза не стало. Но осталась его частичка – Международный союз БМУФК. Работой этого союза мы передаём эстафету памятио героическом и трагическом прошлом следующим поколениям. Пока хотя бы один узник жив на земле, память, которая живёт в наших сердцах, должна быть гранитом. Мы несём эту память как знамя и передаём её нашим детям, внукам, правнукам...».

Как же важно помнить о трагедии и страданиях детей войны, особенно о тех, кто находился в гитлеровских лагерях смерти, восстанавливать их имена и судьбы, рассказывать о них, воскресать в памяти страшные факты геноцида, как бы морально тяжким это не было. Мы, ныне живущие, просто обязаны возвращать из небытия события Второй Мировой войны и жертв такой вселенской беды, каким был фашизм.

Во имя светлой и скорбной памяти тех, кто сражался против фашизма и навсегда остался на полях сражений, во имя памяти тех, кто навсегда остался за колючей проволокой зловещих мест, созданных фашистами, ради нынешнего и новых поколений, мы, последние свидетели той страшной войны, призываем молодёжь – будьте бдительны! Берегите Мир! Помните историю!

Пусть у живущих и будущих поколений детей будет светлое и счастливое детство!

9 мая мы будем отмечать 74-ую годовщину с того дня, когда над поверженным рейхстагом взвилось Знамя Победы. Давно заросли поля великих сражений, возрождены из руин и пепла города и сёла, построены фабрики и заводы, проложены новые железнодорожные пути. Но в наших сердцах сохранилась благодарность простому русскому солдату, ценою жизни своей отстоявшему свободу человечеству!

Ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, бывших малолетних узников фашистских концлагерей и просто детей войны тепло и сердечно поздравляю спраздниками: Международным днём освобождения узников фашистских концлагерей и Днём Победы могучего Советского народав великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.! Доброго всем здоровья!

В. Шилкина,

председатель Бабынинского районного

Совета БМУФК, член областного Совета.

Новости ВРФ