12+
26 апреля 2024, пятница

Потребкооперация - социально значима для села

02.07.2022
Потребкооперация - социально значима для села

Уважаемые работники потребительской кооперации, пайщики и ветераны отрасли Бабынинского района!

Примите самые теплые поздравления с вашим профессиональным праздником – Международным днем кооперативов!

Потребительская кооперация вносит заметный вклад в социально-экономическое развитие Бабынинского района: предприятия отрасли активно работают в сфере торговли и общественного питания.

Вы выполняете ответственную задачу: своевременно обеспечиваете население товарами первой необходимости, а значит, улучшаете качество жизни населения района.

За многолетнюю историю потребительская кооперация подтвердила свою жизнеспособность, на практике доказала свою эффективность в решении важных экономических и социальных задач.

Особенно хочется поблагодарить ветеранов отрасли, которые вкладывали в её развитие свои знания и опыт.

В день профессионального праздника примите самые искренние слова благодарности за добросовестный труд и сохранение традиций кооперации.

Желаем потребительской кооперации района уверенного движения вперёд и процветания, а работникам отрасли крепкого здоровья, оптимизма, дальнейших успехов в профессиональной деятельности на благо Бабынинского района.

С уважением:

Глава МР «Бабынинский район» В.С. ЦУКАНОВ.

Глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. ЯНИЧЕВ.

В первую субботу июля, в этом году это третье число, работники потребкооперации традиционно отмечают свой профессиональный праздник – Международный день кооперативов.

В Бабынинском районе в системе потребительской кооперации свою деятельность осуществляет Бабынинское райпо. Районное потребобщество было организовано в середине 60-х годов прошлого века и, несмотря на трудности, продолжает работать по сей день.

Сегодня в нем трудится коллектив в количестве 52 человека. Розничную торговлю для нужд населения осуществляют 12 магазинов, работает общепит, ярмарка выходного дня, автолавка ведет выездную торговлю по отдаленным деревням. Более 27 лет бессменным председателем Совета Бабынинского райпо работает Иосиф Шавадович Ягудаев.

Несмотря на большую конкуренцию со стороны торговых сетей и частных предпринимателей, Бабынинское райпо играет важное значение в обеспечении жителей районного центра и, особенно, сельского населения отдаленных населенных пунктов товарами первой необходимости. Привозят на село по заявкам и строительные материалы, и бытовую технику. Торговля с автолавки осуществляется 4 раза в неделю кустовым методом. В определенные дни продавцы кустовых магазинов выезжают по закрепленным населенным пунктам. Автолавку всегда с нетерпением ждут жители отдаленных деревень. А в зимнее время, когда дороги заносит снегом, работникам автомагазинов помогают администрации поселений, расчищая их для проезда машины.

Отмечая работу магазинов райпо, нельзя не сказать и об общепите. Он начал действовать в райцентре в 1974 году, когда поселок украсило двухэтажное здание, где на первом этаже разместилась столовая, а на втором зал ресторана и кухня. Надо отметить, что здесь всегда прекрасно готовили, а выпечка пользовалась особым спросом. Сохраняют эту традицию общепитовцы и сейчас. Учитывая, что в поселке нет ни одного кафе или другого места, где можно отдохнуть компанией, отметить какое-то событие, общепит остается единственным таким местом и его коллектив старается быть на высоком уровне.

К любому профессиональному празднику принято отмечать людей, работающих в этой сфере. Вот и в этом году потребительские кооператоры Бабынинского райпо чествуют своих работников. За добросовестный труд и в связи с 100-м Международным Днем кооперативов, 191-летием потребительской Кооперации России, 78-летием со дня создания Калужского облпотребсоюза награждены:

Елена Ивановна Швыркова, старший повар общепита – Благодарностью губернатора Калужской области;

Наталья Николаевна Бегова, продавец магазина с.Антопьево – Почетной грамотой Калужского Облпотребсоюза;

Алла Александровна Рысакова, продавец магазина с.Сабуровщино – Почетной грамотой министерства конкурентной политики Калужской области;

Татьяна Александровна Гончар, буфетчица общепита – Почетной грамотой Бабынинского райпо.

Рассказывая о деятельности Бабынинского райпо, Иосиф Шавадович Ягудаев обратился к работникам районного потребобщества – кто трудится сегодня, ветеранам потребкооперации, отдавшим ей многие годы и, конечно же, его пайщикам, внесшим свой вклад в его создание: «То, что не под силу решить одному человеку, легко разрешается совместными усилиями. Именно эта идея побудила людей когда-то создавать кооперации. Наше общество переживало разные времена, но мы всегда понимали, что нужны людям. Нужны и сейчас, несмотря на то, что жизнь вокруг нас стремительно меняется. Я поздравляю вас с нашим праздником, благодарю за добросовестность, трудолюбие, порядочность и желаю всем мира, добра и крепкого здоровья».

С. ТЕЛИЧЕВ.

Фото автора.

Новости ВРФ