12+
29 апреля 2024, понедельник

Садовницы счастливого детства

02.10.2023
Садовницы счастливого детства

Ежегодно 27 сентября в России отмечается общенациональный праздник -День воспитателя и всех дошкольных работников, главная идея которого – помочь обществу обратить больше внимания на детские сады и на дошкольное детство в целом.

Одним из первых основателей учреждений для дошкольного образования был Фридрих Фребель. Именно он стал называть учреждение «детским садом», а воспитателейсадовницами, от труда которых зависит, какой вырастет ребенок. В России так же оценили педагогическую находку выдающегося теоретика дошкольного образования и по мере индустриализации страны на ее территории строились детские сады для организации образовательной и развивающей деятельности с малышами.

После 2012 года, когда вступил в силу закон «Об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование было названо первой ступенью образовательного процесса. Если этот сензитивный период упустить, то в дальнейшем у ребенка могут возникнуть проблемы. В это время очень важна роль дошкольного воспитателя в образовании и развитии, помогающему ребенку активно развивать память, внимание, мышление, воображение, речь, т.к. именно в раннем возрасте малыш узнает колоссальный объем информации.

В настоящее время в п. Воротынск работают два детских садика: «Алые паруса» и «Незабудка», в котором я встретился с Н.Б. Васильевой, старшим воспитателем этого прекрасного дошкольного учреждения. – Мне кажется, что наш детский сад «Незабудка» самый лучший в Калужской области, – охотно поведала Наталья Борисовна. – Наш воспитатель Ю.А. Дятлова, имеющая высшую квалификационную категорию, в сентябре 2022 года на XIII Всероссийском профессиональном конкурсе «Воспитатель года России» вошла в число пятнадцати финалисток и стала Лауреатом заключительного этапа этого престижного конкурса.

Все педагоги у нас прививают детям доброту, вкладывая в работу себя полностью и затрачивая при этом колоссальное количество энергии. У воспитателей и их помощников нет времени порой даже на передышку. Ведь каждую секунду дети должны быть под присмотром, чтобы знать, как ребенок играет, кушает, одевается, раздевается, моет руки, гуляет на прогулке и т.д. Этот труд нужно ценить и уважать. В течение рабочего дня всем, кто работает с детьми, нужно выдерживать высокий ритм, напряжение и делать большой объем работы. Весь образовательный и развивающий процесс не заключается только в организации занятий, он фактически проходит целый день во время пребывания ребенка в детском саду. В группах у нас по 20-24 ребенка. Посещаемость разная. Пока детки маленькие они часто болеют и находятся дома, а в старших группах фактически ежедневно приходят по 20 детей. Малыши могут посещать с двух лет группу раннего возраста, затем с 3 до 4 лет – младшую группу, с 4 до 5 лет – среднюю группу, с 5 до 6 лет – старшую, а с 6 до 7 лет – подготовительную группу к школе. Есть в детском саду и группа кратковременного пребывания, куда детки приходят с мамами уже с полутора лет. Там работа направлена на раннее развитие ребенка. Таким образом, ребенок может находиться в детском саду около шести лет. В каждой группе у нас по два воспитателя. Есть еще помощник воспитателя, которого называют младшим воспитателем, и он, помимо уборки, активно участвует в образовательной деятельности. Если говорить об общем количестве детей, то сейчас их у нас 270, хотя в прошлом году было более 300.

И. о. заведующего детским садом «Алые паруса» С.Н. Никитина, так же интересно рассказала о возглавляемом ей дошкольном учебном заведении. – Наш детский сад – это светлый, уютный дом. В этом доме есть яркие игрушки, интересные книги, удобная мебель, современное оборудование. А самое главное – в этот дом каждое утро приходят сотни малышей, чтобы радостно и плодотворно провести день, поиграть и пообщаться с друзьями и взрослыми, узнать что-то новое и интересное. Детский сад – это второй дом, семья ребенка – его волшебная сказка.

Встречают ребят в детском саду не случайные и равнодушные люди, а воспитатели и педагоги, которые живут интересами детей, влюбленные в свое дело. Педагоги нашего дошкольного учреждения – грамотные, высококвалифицированные специалисты, идущие в ногу со временем и любящие детей. Они внимательно относятся к каждому ребенку, предоставляют возможность малышам реализовать себя, исходя из их интересов, потребностей и склонностей.

На мгновение задумавшись, Светлана Николаевна посетовала, – Сегодня мы испытываем огромную потребность в педагогических кадрах. Очень жаль, что выпускники педагогических вузов и колледжей, педагоги со стажем бояться идти к нам работать, осознавая всю ответственность нашей деятельности. Мы всегда стремились и стремимся к тому, чтобы дети вспоминали о нашем детском саде с радостью и любовью, родители – с благодарностью, а педагоги выпускали своих воспитанников с гордостью, – и в конце своего монолога подчеркнула, – в следующем году наш детский сад будет отмечать юбилей – 35 лет. Очень хочется верить в то, что к этой дате наши ряды пополнятся новыми воспитателями, которых наш коллектив примет с распростертыми объятиями.

Поблагодарив Наталью Борисовну и Светлану Николаевну за интересную и содержательную беседу, я в полной мере оценил, какую большую, сложную и напряженную работу выполняют коллективы этих детских садиков. У меня шесть внуков, и когда мы встречаемся, то порой через пару часов голова уже идет кругом, а тут сотни детей! Считаю, что было бы справедливо каждому, кто проработал воспитателем в дошкольном учреждении 20 лет, присваивать звание «Народный воспитатель» которого, увы, в настоящее время нет. Есть же почетные звания «Народный художник», «Народный артист», «Народный учитель», и почему же такая несправедливость к педагогам дошкольного образования? Почему роль воспитателя в жизни ребенка недооценена на государственном уровне? Для малышей, которых родители приводят в детский садик – это один из самых главных и близких людей в столь юные годы. Обучение, прогулки, игры, повседневные бытовые заботы – всё это ложится на хрупкие плечи педагогов дошкольного образования, и это нужно ценить.

О. ЦАПЕНКО. Фото из архива детских садиков «Незабудка» и «Алые паруса».

Новости ВРФ