12+
26 апреля 2024, пятница

Сложный путь становления службы

09.03.2023
Сложный путь становления службы

Государственный архивный фонд был образован Декретом от 1 июня 1918 года «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР», подписанный председателем Совета народных комиссаров В.И. Ульяновым (Лениным).

Наша страна входит в число великих архивных держав мира как по количеству документов (общий объем Архивного фонда России составляет более 600 миллионов дел), так и по информационной ценности. Без российских документов невозможно изучать мировую историю.

Начало истории архивов в Калужской области.

Согласно учреждению о губерниях 1975 года Екатерины II, Россия была разделена на 50 губерний, в числе которых императорским указом от 24 августа 1776 года была образована и Калужская губерния, а в её составе 12 уездов. С первых же дней октябрьской революции началось стихийное изменение границ селений, волостей, уездов. Советская власть вводит это стихийное движение в организованное русло. На основании постановлений Президиума ВЦИК «Об образовании на территории РСФСР административнотерриториальных объединений краевого и областного значения», 12 июля 1929 года «О составе округов и районной Московской области и их центров» Калужская губерния была упразднена, а её территория распределена между Московской и Западной областями. В Московскую область Калужского округа вошли 9 районов, в том числе и Бабынинский, который был образован 11 августа 1929 года. Одновременно происходило образование районных исполкомов, а в их структуре – районных архивов. При этом бывшие уездные архивы лишь меняли статус, а некоторые архивы были вновь образованы, в т.ч. Бабынинский архив. Был поставлен вопрос об архивных штатах. Учитывая характер и размер архивной нагрузки, работа велась сотрудником по совместительству. С 1930 по 1937 годы Бабынинский район входил в состав Московской области, с 1937 года возникает ряд новых областей. Из Московской области в Тульскую был передан и наш район. А 5 июля 1944 года согласно Указу Президиума Совета СССР вновь была образована Калужская область из 27 районов, в том числе и Бабынинский. Начинается новый этап в истории организации архивного дела в регионе, связанный с изменениями структуры органов управления архивами и созданием сети районных архивов. Распоряжением Главного Архивного Управления НКВД СССР от 12 октября 1944 года был создан архивный отдел управления НКВД по Калужской области.

Новый этап в истории архивного дела в регионе.

В документальных материалах за период 1944-1949 гг. и на основании актов проверок работы архива Бабынинского района начальниками отдела Госархивов УНКВД по Тульской области обследование показало: (цитата) «Райархива как такового не существует, рабочее место находится при райотделе МВД, помещение под хранение архивных материалов не имеется, а так же не имеет стола для работы и сотрудник архива, вынуждена держать дела у себя на дому. Работа по упорядочению архивного дела в районе производится путем обследования районных и сельских учреждений. В план работы 1 кв.1948 г. включены пункты: добиться помещения по райархиву; выявить учреждения, которые обязаны сдать документацию». Далее из документальных материалов следует, что помещение райархиву было выделено во 2-м квартале 1951 года, но не было оборудовано. По наблюдательным делам установлены фамилии первых районных архивариусов (все имели статус заведующего районным архивом): Иванеева, Шершнев, Котова ,Пичикова, Пушкина, Лизунова , Александрова, Финошкина, Кривцова.

ПАПКА № 2: ОТКУДА НАШИ КОРНИ

В архивном отделе на хранении находились документы 18 века – это 127 метрических книг по 23 церквям. Из этих книг сотрудниками архива исполнялись запросы генеалогического характера об установлении родственных отношений между людьми, дат рождения, крещения, бракосочетания и смерти. С 1743 года по метрическим книгам Казанской церкви Перемышльского уезда имеются первые упоминания о селе Бабынино. «В селе Бабынино значилась каменная церковь во имя иконы Казанской Божьей матери. С отдельно стоящей колокольней…» В дальнейшем книги были переданы на хранение в Калужский Государственный архив.

ПАПКА № 3: ЭКОНОМИЧЕСКОЕ, СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ, СОЦИАЛЬНОЕ И КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЯ РАЙОНА.

Первый архивный фонд был сформирован из документов отдела сельского хозяйства, который осуществлял работу по контролю возделывания земель (площадь удобной крестьянской земли составляло 48779 десятин, пашни 39632 десятин), увеличения поголовья скота надою молока, заготовки кормов в колхозах и совхозах. Второй фонд – исполнительный комитет Бабынинского Совета депутатов трудящихся – это орган власти, который, принимал решения по вопросам деятельности района и сельских Советов, во главе которого был председатель, помощник секретарь. Дальнейшее комплектование: - сельскими Советами, количество их составляло 27. Их задачами и функциями были исполнение решений райисполкома, регистрация актовых записей гражданского состояния и культурно-воспитательная работа с населением; – двумя МТС (Утешевская и Бабынинская, количество рабочих составляло более 500 человек) – проводили ремонтные работы и техническое обеспечение сельскохозяйственной техники, шефская помощь колхозам и совхозам; – районным потребительским обществом, задачей которого было обеспечение и поставка продуктов питания и товаров первой необходимости для населения района; – отделом народного образования, комитетом финансов, отделом культуры и другими фондами.

ПАПКА № 4: РАЗВИТИЕ РАЙЦЕНТРА.

В архивном фонде Отдела дорожного строительства при райисполкоме с 1965 года имеются сведения о начале строительства п. Бабынино. Отводится земельный участок площадью 0,4 га под строительство административного здания райкома КПСС и райисполкома на 212 человек, под строительство сельского Совета, больницы, аптеки, дом быта, парка. Начинается газификация поселка. А также имеются фонды колхозов и совхозов. С 1948 года в районе было 106 колхозов, путем преобразования колхозов в совхозы их стало 17. Благодаря комплектованию организаций из документов можно многое узнать о деятельности руководителей, специалистов и рабочих нашего района.

Р. ЗУБКОВА, начальник архивного отдела администрации МР «Бабынинский район».

Новости ВРФ