12+
29 апреля 2024, понедельник

СССР - триумф и трагедия

09.01.2024
СССР - триумф и трагедия

Начнём издалека. С Ивана Васильевича Грозного. При нём Русское государство увеличилось территориально втрое. После его ухода началось брожение в верхах (не оставил наследника), закончившееся Смутой, польским нашествием, двумя Лжедмитриями, предательством боярства, присягнувшего почти полностью польскому королевичу Владиславу (а за ним люда московского). Закончилось всё благодаря нижегородским патриотам во главе с князем Дмитрием Пожарским и земским старостой Козьмой Мининым, изгнавшим поляков, претендовавших на ведущую роль тогда в славянском мире и воцарением династии Романовых.

Повторилось всё в 18-ом веке. Шведы. Новые претенденты на роль главнюков в Европе во главе с молодым и очень талантливым полководцем королём Карлом XII. На Руси выходит на мировую арену юный царь Пётр, перевернувший нашу историю с ног на голову, проведший коренные реформы в стране на европейский лад, прорубив то самое пресловутое “окно в Европу”. И надо сказать, что без его , без преувеличения, революционных, нововведений Россия вряд ли смогла бы выстоять и победить столь серьёзного противника. 21 год длилась Северная война и завершилась победой русского уже императора. Россия построила флот, вышла к морям, построила Северную Пальмиру – Санкт-Петербург, дав хороший задел “золотому веку” Екатерины.

XIX век начался с наполеоновских войн. Новый претендент на господство в Европе объявился. Не менее, даже скорее, более талантливый, чем Карл XII, полководец и император, Наполеон Бонапарт. И этот красавчик нарвался на Россию с её умным стариком Михаилом Илларионовичем Кутузовым, обставившим в партии молодого французского хлыща, пожертвовав даже ферзём – Москвой. Легче оппонентам от этого не стало. Единственное, что это придало ему ускорение во время панического улепётывания. От трёхсоттысячной армии (в которой, кстати, было почти сотня тысяч поляков!) осталось всего около 20ти после переправы через Березину. Дело закончилось в Париже, которому русские казаки Платова подарили такие замечательные кафе, как “Бистро”.

А потом? Потом Польша вошла в состав Российской империи с самыми широчайшими правами и преференциями (кстати, император Александр I выступал в Сейме по такому случаю с речью на французском языке, может быть поляки за этим ходили на Русь с Бонапартом?) и состоялся пресловутый Венский конгресс с договорами европейских монархий(кроме Османской империи) о границах и помощи друг другу, ежели в какой из них вновь вспыхнет революция или мятеж. Исполняла его почему – то только Россия, незаслуженно прозванная при императоре Николае I “жандармом Европы” за усмирение, по просьбе юного императора Австро-Венгрии ФранцаИосифа, венгерского восстания. При этом Россия никаких преференций не поимела. Более того, Австрия предала спокойно своего спасителя во время случившейся вскоре Крымской войны.

В это время декабристы “разбудили” Герцена (а он что спал что ли в Лондоне?), который растормошил народовольцев, которые в свою очередь стали предтечей РСДРП (б) во главе с В.И. Ульяновым и дальше пошло – поехало с ускорением к краху трёхсотлетнего правления династии Романовых вместе с ими созданной империей. Враги России потирали руки. Впервые на европейской арене засветились некие США, вступившие в Первую мировую войну в 1917 году, в аккурат к её завершению и раздаче призов победителям. Россия в их число не вошла, хотя и состояла в АНТАНТе, а почила в бозе вместе с ещё тремя империями: Германской, Австро-Венгерской и Османской. И вместо того чтобы получить черноморские проливы со Стамбулом в придачу наши англо – саксонские и французские “партнёры” затеяли в 1918-ом Интервенцию, надеясь урвать своё на обломках Русской империи. Не получилось. Вместо Российской империи на её громадной территории (кроме Польши и Финляндии) в 1922 году образовался СССР – Союз Советских Социалистических Республик – первое в мировой истории государство рабочих и крестьян.

“Цивилизованный мир” сначала не понял и не признавал долго это новообразование , а когда понял было уже поздно. Союз быстро и динамично восстановил и приумножил мощь Российской империи. На мировую арену вышел Иосиф Джугашвили(Сталин), как он сам себя называл – “русский грузин”.Годы первых пятилеток, коллективизация на селе(вопрос до сих пор болезненный и спорный), развитие культуры ,спорта, массового энтузиазма (грандиозные стройки, первые дрейфующие полярные станции, перелёты Громова, Чкалова Гризодубовой, кино (видимо не случайно в то время были сняты знаменитые ленты о великих госдеятелях Руси – России: “Иван Грозный”, “Пётр Первый”, “Александр Невский”, “Суворов”, “Кутузов”, “Ушаков” и т.д.Ау, современные кинематографисты! Где патриотическое кино?) и театр) Здесь критики СССР через весь наш пафос припирают нас к “стенке” репрессий середины тридцатых с перегибами на местах(- держиморды всегда были и есть),мол, весь ваш энтузазизм был выстроен на страхе и стукачестве. С ними можно поспорить. Писал недавно статью по архивным данным нашего района о репрессированных так вот, большинство из них, при чём подавляющее было оправдано и реабилитировано при их жизни.

Остановлюсь на главном моменте, как считаю. СССР времён Сталина готовился к своей самой главной схватке – войне с гитлеровской Германией. Внимание! Возвращаемся к началу статьи: поляки, шведы, французы – из века в век на Западе передаётся своеобразная “эстафетная палочка” – “дранг нах остен” – поход на Восток. Следующими стали немцы. Их план “Барбаросса” был просчитан от и до так, что даже все супер-пупер компьютеры и современная популярная Нейросеть выдаёт результатом неминуемую победу Германии. Но...В чём тогда дело? Как Советский Союз выстоял и триумфально победил почти всю Европу, объединённую Гитлером? Чтобы понять прочитаем строки самого Сталина. Приведу его стихотворение “Послушник”, впервые услышанное автором, то есть мной, в Сочи летом этого года. На даче Сталина его замечательно прочитала молодой экскурсовод, не оставив равнодушным никого.

После моей смерти... на мою могилу неблагодарные потомки навалят кучи мусора, но через много лет ветер истории их развеет. Иосиф Сталин.

ПОСЛУШНИК

Поговорим о вечности с тобою:

Конечно, я во многом виноват!

Но кто-то правил и моей судьбою,

Я ощущал тот вездесущий взгляд.

Он не давал ни сна мне, ни покоя,

Он жил во мне и правил свыше мной.

И я, как раб вселенского настроя,

Железной волей управлял страной.

Кем был мой тайный высший повелитель?

Чего хотел Он, управляя мной?

Я, словно раб, судья и исполнитель,

Был всем над этой нищею страной.

И было всё тогда непостижимо:

Откуда брались силы, воля, власть?

Моя душа, как колесо машины,

Переминала миллионов страсть.

И лишь потом, весною, в 45-м,

Он прошептал мне тихо на ушко:

– Ты был моим послушником, солдатом,

И твой покой уже недалеко! (1949 г.)

(Взято со страницы Игваса Савельева, Стихи.ру)

Весна 1945-го – Триумф СССР! Одержана невероятная Победа над самым (на тот момент) мрачным и чудовищно античеловеческим гитлеровским нацистским режимом – коричневой чумой двадцатого века. Труднейшая победа, давшаяся ценой 27 миллионов жизней советских людей. Когда нам наши недруги говорят, что, мол, вы всё носитесь с той давней победой? Отвечаем, что вот поэтому вы нас никогда не понимали и не поймёте. Иногда кажется, что такую цену наш народ заплатил за то, что временно отвернулся от Православия, а когда спохватился (в 1943-ем) было уже если не поздно совсем, но и не тогда когда надо было. Кстати, встреча Сталина с иерархами РПЦ произошла в сентябре сорок третьего и с тех пор РККА шла только вперёд (погоны тоже вернули тогда же).

Берлин мая 45-го! Из каждого окна льётся музыка и песни победителей! Победа! Впереди новая счастливая жизнь. Пожалуй, это был пик развития русского государства за все века. Так думали наши деды и прадеды, не подозревая, что их наследники сделают с СССР всего лишь через 46 лет. Послевоенные тридцать лет Советский Союз дал такой пример во всех сферах жизни для остального человечества, что трудно переоценить. Потом был анекдотичный поздний Брежнев с шамкающей невнятной речью, “гонки на лафетах” престарелых его сменщиков и выскочивший как чёртик из табакерки относительно молодой и говорливый будущий могильщик Союза, его первый и последний президент М.Горбачёв. Иногда приходят мысли, что его специально вели вслепую враги нашего государства по карьерной лестнице. Намерения то у Михаила Сергеевича были самыми что ни на есть благими. Однако. Есть другая мысль: СССР был нацелен на материальное благополучие граждан, забыв и забив на духовную составляющую, и именно в информационно – ментальном (сознательном) плане проиграл Западу невидимую войну на тот момент. Кстати, Запад во главе с США идёт тем же путём, что и погибший СССР. Даже престарелый “сонный Джо” смахивает на “кремлёвских старцев”. США, на мой взгляд, тогда зря порадовались. Убрав соперника из гармоничной пары, они предрешили и свою гибель (Инь-Янь, Свет – Тьма, Добро – Зло – гармония заключается в единстве и борьбе противоположностей, как вещал ещё старик Маркс). Советский Союз пал жертвой сырой коммунистической Идеи, которая не учла природу , как самого человека (изначально ущербную), так и человеческого общества в целом (все люди разные и “уравниловка” не работает). Каким должен быть советский человек обозначили, а за счёт чего он должен был стать таким не разъяснили. Но, как говорят физики-экспериментаторы: отрицательный результат, тоже – результат. 30 декабря СССР отметил бы 101-ю годовщину. Поздравляем всех родившихся в Союзе граждан с этой знаменательной датой, ибо нам довелось жить в самой лучшей, на мой взгляд, стране за всю историю человечества!.- Время рассудит и расставит всё по свои местам, а будущие поколения, надеюсь, учтут наш опыт.

Триумф и трагедия СССР не закончили историю государства Российского. Они дали лишь толчок к восстановлению и развитию обновлённой евразийской империи. Главное – не делать прошлых ошибок. Мы с трудом выбираемся из колониальной зависимости от Запада. Процесс набирает ход. Он не остановим. Пришло время собирать камни. Всё будет хорошо. Россия молодая выстоит и победит в борьбе как с внешним (на сегодня на очереди англосаксы), так, и это важнее, с внутренним врагом.

О. ЮРЬЕВ.

Новости ВРФ