12+
27 апреля 2024, суббота

Трагедия, которая не должна повториться

12.09.2023
Трагедия, которая не должна повториться

Черной, траурной меткой в календаре выделяется дата 1 сентября после страшнейшей трагедии в школе Беслана, произошедшая в 2004 году. Страна была потрясена масштабом и жестокостью этого преступления. В память об этих трагических событиях в п.Бабынино прошли мероприятия в честь Дня солидарности в борьбе с терроризмом.

3 сентября возле историко-краеведческого музея Бабынинского района собрались неравнодушные жители нашего поселка. Экскурсовод Бабынинского историко-краеведческого музея О.А. Левшанова совместно со специалистом по организации работы в Бабынинском районе общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи М.А. Гороховым показали присутствующим небольшой фильм о страшных днях в Беслане, где во время линейки в День знаний в школу ворвались боевики и три дня удерживали заложников в спортивном зале без еды и воды. Погибли 334 человека, 186 из них – дети. В заключение мероприятия выпустили воздушные шары в память о погибших в этой ужасной трагедии.

4 сентября на площади районного Дома культуры для школьников и жителей поселка прошел митинг, посвященный Дню памяти жертв терроризма. Председатель Совета ветеранов, войны, труда и правоохранительных органов И.А. Земляков еще раз напомнил ученикам, что терроризм – это всегда трагедия сотен людей, и приоритетная задача – не допустить повторения. В память всех, кто пал жертвами теракта, и кто помогал освобождать невинных граждан и детей, зажглись свечи и все присутствующие почтили погибших минутой молчания.

Теракт в Беслане не оставил равнодушным никого. Трагедия объединила страну общим горем.

А. Швец

Новости ВРФ