12+
28 апреля 2024, воскресенье

Великая Отечественная война на Калужской земле

27.09.2023
Великая Отечественная война на Калужской земле

716 дней на Калужской земле шла Великая Отечественная война. На территории края развернулась мобилизация, заводы и фабрики налаживали выпуск военной продукции, в колхозах вели борьбу за урожай. Население собирало для нужд армии деньги и вещи. На предприятиях и в колхозах организовывалось стахановское движение.

Для борьбы с вражескими диверсантами и парашютистами в Калуге и районах было сформировано 44 истребительных батальона и отряда.

В ходе оборонительного этапа битвы под Москвой Калужская земля практически полностью оказалась оккупирована противником. С 4 по 8 октября 1941 года, после упорной обороны, войска 43-й, 50-й и 33-й армий были вынуждены оставить Спас-Деменск, Мосальск, Юхнов, Людиново, Думиничи, Жиздру, Мещовск, Сухиничи и Козельск.

С 10 октября командование войсками Западного фронта было поручено уроженцу Калужской земли, военачальнику Георгию Константиновичу Жукову. После упорных боев на подступах к Калуге оборонявшие город части 5-й гвардейской стрелковой дивизии были вынуждены отступить. С 12 на 13 октября Калуга оказалась в руках неприятеля. К концу октября войска противника были остановлены на рубеже реки Нары и реки Оки. 2 октября 1941 года немецкие войска вошли в пределы территории современной Калужской области. 13 октября враг вступил на улицы Калуги.

По документам Государственного архива Калужской области и сводкам Советского информбюро, фашистская оккупация города продолжалась 79 дней. К 11 часам утра 30 декабря 1941 года Калуга была полностью освобождена от немецких захватчиков. Утром 17 сентября 1943 года последний оккупированный населенный пункт Калужской области был освобожден.

Жестокость по отношению к мирным жителям захваченной советской территории предусматривались в документах германского военного руководства, созданных еще накануне и в самом начале войны. Все они предусматривали крайне жесткую политику, сочетавшуюся с полным бесправием мирных советских граждан. «Новый порядок» утверждался варварскими методами. Любое неисполнение приказов новой власти каралось репрессиями. С целью устрашения каратели проводили расстрелы советских активистов и не повиновавшихся властям лиц.

Запрещалось свободное передвижение граждан за пределы населенного пункта без наличия особого бланкапропуска (на двух языках), выдаваемого местной администрацией. Вводился запрет покидать свои жилища в установленное время, обычно время наступления сумерек до зари, в противном случае – расстрел. Исключались без особого на то разрешения охота, вывоз дров из леса, лесопилок и др. На время от наступления сумерек и ночи строжайшим образом предписывалось соблюдать всеобщее затемнение жилых помещений.

Школы и другие учебные заведения были закрыты оккупантами «до особого разрешения». Повсеместно осуществлялся переход на немецкое летнее время. Одним из первоочередных мероприятий оккупантов, направленных на установление контроля, была регистрация жителей. На каждого человека заполнялись особые карточки.

Архивные документы свидетельствуют о многочисленных кровавых преступлениях нацистских оккупантов, в том числе об актах массового уничтожения мирных граждан. Ниже мы укажем лишь малую часть. Так, в октябре 1941 г. «… немецкие оккупанты насильно выгнали все мирное население из г.Нара и близлежащих деревень в г.Боровск, загнали в помещение Краеведческого музея, расположенного в Боровске на пл.Революции 1905 г., 1500 человек – женщин, детей и стариков. Само помещение было холодное, полы цементированные, стены кирпичные, с побитыми стеклами…Пища не выдавалась… Десятки детей, стариков и женщин умирали от холода и голода. Трупы из помещения не выносились, а складывались штабелями у стены.

При освобождении Боровска в вышеуказанном помещении было обнаружено 467 трупов женщин, детей и стариков, которые были захоронены органами советской власти». Для устрашения населения нередко устраивались показательные казни. Так, 20 октября 1941 г. в Калуге на площади имени Ленина на фонарных столбах были повешены четверо жителей города. На груди повешенных были прикреплены доски с надписью «Участь всех партизан». Лица повешенных сохранили следы пыток, головы были разбиты и окровавлены. Для устрашения населения трупы не снимались на протяжении недели. В ночь с 6 на 7 ноября 1941 г. в городе была повреждена немецкая телефонная связь. В наказание 7 ноября на Базарной площади были расстреляны 17 мужчин – жители города. Перед казнью их заставили рыть себе могилу, а на саму казнь согнали горожан. Работница швейной фабрики была заживо сожжена немцами только за то, что она несла керосин. За укрывательство красноармейцев в январе 1942 г. в д.Павлиново Спас-Деменского района нацисты устроили кровавую бойню, расстреляли 60 человек.

В Куйбышевском районе после убийства немецкого офицера была уничтожена деревня Ветмица (280 домов). За связь с партизанами было уничтожено село Веснины Ульяновского района и его население. В селе Овсорок Жиздринского района было расстреляно 45 человек только за то, что в селе появились партизаны, почти все они предварительно подвергались пыткам. В д.Рындино Щупловского сельсовета Куйбышевского района 18 мужчин разного возраста нацисты загнали в подвал, облили бензином и сожгли живыми, обвиняя в принадлежности к партизанам, хотя к партизанам жители деревни не имели никакого отношения. На территории Бабынинского района гитлеровцы совершили 50 актов злодеяний и зверств над мирным населением района, 32 человека расстреляли и повесили.

При отступлении они угнали с собой более 100 мужчин. Таким образом, карательные операции против мирного населения были направлены на устрашение и целенаправленное массовое уничтожение мирных граждан.

На территории Калужской области в честь павших воинов воздвигнуто более 500 памятников и обелисков, созданы мемориальные комплексы и военно-исторические музеи, имена героев увековечены в названиях сотен городов и сел, улиц и площадей. 13 городам и сёлам региона присвоены почётные звания населённых пунктов воинской доблести и воинской славы, рубежей воинской доблести.

По материалам архива Бабынинского района

Новости ВРФ