12+
26 апреля 2024, пятница

Мое оружие - молитва и крест

28.12.2022
Мое оружие - молитва и крест

На днях мы встретились с клириком храма преподобного Серафима Саровского поселка Воротынск иереем Львом (Кукушкиным). По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента он по собственному желанию в конце октября побывал в зоне СВО, неся духовную благодать бойцам российской армии.

– Я пришел в военкомат по зову сердца и объяснил мотивы, побудившие меня отправиться в зону боевых действий. Так и оказался на территории ЛНР в составе батальона, где служат воины, призванные из Калужской и Московской областей. Мне выдали полный комплект военной формы, бронежилет, каску. Огнестрельного оружия у меня не было, мое оружие – молитва и крест, – неторопливо начал свой рассказ о командировке в зону СВО иерей Лев. – Первые несколько дней мы располагались в лесополосе, ночевали в спальных мешках. В эти дни, особенно когда работали «Грады», и нервы у всех были напряжены до предела, сильной духовной поддержкой явилось для всех присутствие священнослужителя рядом с бойцами. Я благословлял солдат, окроплял их святой водой, совершал молебны, исповедывал, раздавал иконки и крестики, одним словом сразу же приступил к служению по духовному окормлению военнослужащих.

Ежедневно иерей Лев ходил по местам дислокации военнослужащих, порой преодолевая под обстрелами до четырнадцати километров, чтобы быть рядом с теми, кто нуждался в нем, как в духовном пастыре. Первое время он надевал поверх теплой куртки наперстный крест и на голову скуфью – островерхую, черную, складывающуюся шапочку и шел к позициям, где располагались подразделения батальона. Дождь, грязь, опасности и обстрелы не могли остановить духовного пастыря, идущего к своей пастве. Я почитал дневник, который вел священник во время своей командировки. Вот некоторые выписки из его дневника:

«... – Миропомазание военнослужащего Дмитрия из Малоярославца. Окропление московских бойцов. Раздача крестиков, иконочек, шоколадок. Вечерние молитвы в блиндаже.

- Встреча с ранеными в госпитале. Раздача иконочек, пояса «Живый помощи».

- Совершение таинства Крещения над военнослужащим Евгением. Исповедь московских военнослужащих.

- Духовные беседы в 1-й и 2-й роте на темы: «Ангел хранитель, Небесный покровитель, прп. Виталий Александрийский». Беседа в штабе с офицерами о Боге, о Библии, о Церкви...».

Между этими встречами многие километры опасного пути. Побывал он и под минометными обстрелами, и участвовал в эвакуации раненых. Сколько же клирик храма преподобного Серафима Саровского успел сделать за месяц добрых и нужных дел, при этом лично наблюдая примеры мужества со стороны военнослужащих.

– А какой комбат командует нашими ребятами! – С восхищением поделился со мной своими впечатлениями священник. – В результате ужасного качества фронтовых дорог автомобиль, на котором ехал комбат с военнослужащими, потерпел аварию. Пострадавшие обратились в госпиталь за медпомощью, одного из них в бессознательном состоянии госпитализировали, а комбат с ранами на голове, страдая и шатаясь, видимо, от сотрясения мозга, только прикрывал глаза, чтобы справится с периодически наступавшей слабостью – отказался. Он не уехал в госпиталь с передовой, чтобы получить солидную денежную компенсацию, а остался с солдатами, нашими земляками, которыми поставлен был командовать! Этот пример стойкости буквально вдохновил каждого солдата, за которых он всегда переживает, заботится, и в батальоне чувствуется сплоченность офицеров и солдат.

Перед отъездом один из офицеров крепко пожал мне руку и сказал: «Очень хорошо, что ты к нам приехал. Всем нам, особенно в первые дни и недели, здесь нужна была такая духовная поддержка. Когда солдаты и офицеры видят священника в окопах и блиндажах, в груди становится теплее...».

Немного помолчав, иерей Лев продолжил разговор.

– Очень сильное эмоциональное воздействие оказывают письма, написанные учащимися школ. Я видел, как офицер, читая вслух солдатам эти школьные послания, от волнения быстро сморгнул набежавшие слёзы и с силой проглотил ком в горле.

Слушая молодого священника, я подумал, что и письма с фронта также имеют огромную нравственную силу и никого не могут оставить равнодушными, особенно семьи военнослужащих, получившие из рук иерея Льва послания с передовой.

С особой теплотой иерей Лев говорил о военнослужащих из Воротынска, с которыми встречался на фронте.

– Сергей, Борис, Женя, Максим, – перечислил он их имена, – у нас с ними сложились дружеские отношения.

Поблагодарив иерея Льва за интересный рассказ о духовном окормлении военнослужащих в зоне СВО, я понял, что на таких как он, убежденных в своей правоте людях, и держится духовная сила нашего народа. Священнослужитель при ведении боевых действий призван настроить воина на добросовестное выполнение своего долга, ободрить его, вдохновить на ратное дело. Воины батальона, где побывал клирик храма преподобного Серафима Саровского, получили от священника духовную помощь, которую он им предоставил.

У каждого человека есть Ангел-хранитель, который присматривает за ним, помогает справиться с властью греха и защищает его. И, если сегодня мы помолимся о тех, кто рискуя жизнью сражается на поле брани за Отечество, Господь обязательно примет нашу молитву. С верой в Бога человек никогда не чувствует себя одиноким и незащищенным.

О. ЦАПЕНКО.

Фото из архива Л. КУКУШКИНА.

Новости ВРФ