12+
26 апреля 2024, пятница

От "Апостола" - к современности

17.03.2020

1 (14) марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга – «Апостол», именно к этому событию приурочен ежегодный православный праздник – День православной книги.

В 2020 году в Русской Православной Церкви он празднуется в десятый раз.

Целью установления празднования Дня православной книги является поднятие авторитета чтения, привлечение внимания людей к хорошей, содержательной книге, способ почтить труды тех, кто веками создавал наше национальное богатство. И речь идет не только о православной книге в ее узком понимании, но и о литературе художественной, которая учит человека, как жить, помогая ему сохранить традиции и развиваться как личности.

Сегодня этот праздник уже не ограничен одним днем: в течение всего марта и апреля проходят многочисленные семинары, конференции, творческие встречи, вечера и другие культурные события. Их главная задача – дать людям, в особенности молодежи, возможность почувствовать значимость книги для каждого человека. «Издававшаяся в советское время литература носила свой отпечаток: тогда запрещено было упоминать о Боге, но говорили о добре. Многие советские писатели не боялись приводить слова заповедей «не укради», «не убей». Современные издания, особенно ориентированные на подростковую и молодежную среду, очень сильно отличаются и далеко не в лучшую сторону.

Книги есть, важно, чтобы их замечали. Писателей очень много. Ежегодно мы даем гриф Издательского совета примерно двум тысячам книг. Среди них не только Священное Писание, богослужебная и святоотеческая литература, но и интересные художественные произведения. Все они поступают в церковную книжную сеть. Главное – иметь желание читать», – рассказал в одном из интервью глава Издательского совета Русской Православной Церкви, член Высшего Церковного совета митрополит Калужский и Боровский Климент.

В библиотеках района эта дата не осталась незамеченной. В силу возможностей мероприятия проводятся везде. Это выставки, беседы, конкурсы или викторины для детей.

Например, детская районная библиотека уже в феврале приняла участие в детском областном конкурсе «Добрый мир в словах и красках», посвященном Дню православной книги.

Конкурс состоял из двух номинаций.

В номинации «Свет дневной есть слово книжное» участвовали 6 бабынинцев в возрасте от 11 до 14 лет. Они должны были подготовить видеорассказ о любимой книге и разместить его в интернете. Среди названных книг были «Обман» А. Лихачева, «Девочка с Васильевского острова» Ю. Яковлева, «Юшка» А. Платонова и другие.

В номинации «Я рисую книгу» участвовали 5 человек. Им надо было проиллюстрировать понравившуюся книгу. Среди авторов оказались Ю. Олеша, В. Катаев, Г. Андерсен и другие.

А сотрудники районной библиотеки в этом году помимо книжной выставки использовали возможности, появившиеся с приобретением нового технического оборудования. Они подготовили видеоролики об истории книгопечатанья в России, о книгах православной направленности, имеющихся в фондах, с комментариями к ним. Среди их авторов такие известные имена, как игумен Никон (Воробьев), профессор А.И. Осипов, И. Роса и другие. Видеоролики включают, как только в зал входят посетители. Не секрет, что стенды привлекают наше внимание далеко не всегда. А фильм, да еще на огромном экране, в большинстве случаев останавливает человека, заставляет послушать, что ему говорят. В результате некоторые читатели библиотеки действительно проявили интерес к названным книгам.

Владыка: «Обращаюсь ко всем читателям: интересуйтесь книгой, выбирайте не ту, где только красивые картинки, а полезную книгу, которая послужит вам на пользу, поможет вашим детям стать хорошими людьми, когда вырастут. И если вы, родители, привьете детям любовь к чтению, то дети приобретут через книгу положительный опыт в жизни. К сожалению, экран сейчас в основном засоряет нашу жизнь, а книгу можем выбрать. И мы должны выбрать хорошую книгу, чтобы и у ребенка сложилось правильное, доброе понимание жизни, наполненное любовью. Если им привить такое понимание жизни, то эту любовь они, прежде всего, когда вырастут, подарят вам, своим родителям».

Л. ЕГОРОВА

Новости ВРФ