12+
26 апреля 2024, пятница

"Летняя Академия культуры": как это было

26.07.2021

Четвертый сезон летнего оздоровительного лагеря при районном Доме культуры завершился. «Академия культуры» в очередной раз собирала своих юных хореографов, театралов, вокалистов и любителей декоративноприкладного творчества.

Смена длилась с 1 по 16 июля. Три десятка ребятишек ежедневно начинали свой день с физической зарядки, а затем отправлялись на завтрак в столовую РАЙПО. Далее в программе были запланированы ежедневные творческие занятия, которые проводили работники РДК, каждый по своему профилю. Это и театральные постановки под руководством Ю.М. Серых и декоративно-прикладные мастер-классы по изготовлению народных игрушек, которые проводила О.В. Землякова. Вокалом с детьми занимался звукорежиссёр и вокалист РДК Н.А. Дрязгунов. Воспитатели А.В. Пиунов и Н.С. Давидович ежедневно организовывали активные развлечения и следили за порядком. В фойе РДК ребята могли поиграть в мяч, теннис, попрыгать на батуте и порисовать. На обед ребята также ходили в столовую.

Весь лагерь поделили на две команды и свои сценические работы ребята демонстрировали друг другу, выступая поочередно, то в роли артистов, то в роли зрителей. Хочется от лица всех участников поблагодарить наших вожатых Марию Губко и Дарью Синицыну. Девочки проявили себя как талантливые организаторы и терпеливые педагоги.

Ежедневно проводились киносеансы. Работники районной библиотеки приглашали нас к себе в гости на познавательно-развлекательные мероприятия, а также приходили к нам сами. Так, например, в день образования Калужской области – 5 июля – работник библиотеки И.В. Короткова пригласила ребят в виртуальное путешествие «Богатство земли Калужской».

С помощью презентации ребята познакомились с символами Калужской области – гербом, флагом, гимном, вспомнили главные архитектурные, исторические и природные достопримечательности области.

Участники виртуального путешествия поделились и своими знаниями об истории нашего родного края и символах Калужской области, о великих земляках и всемирно известных полководцах. В продолжении празднования этого дня на сцене выступили сами ребятишки с чтением литературных произведений о Калуге и области, а так же посмотрели выступление Народного хореографического ансамбля «Росинка» под руководством Г.В. Рыбаковой.

Помощь в организации отдыха лагерю оказывали очень многие учреждения посёлка Бабынино. Сотрудник МБО ДО «ДЮСШ» п.Бабынино Татьяна Филина провела спортивную акцию «Научись плавать».

В “День здоровья” в гости к ребятам с полезными лекциями приходили врачи из Бабынинской ЦРБ. Врач-нарколог Н.И. Федотова провела с ребятами беседу о вредных привычках и пользе здорового образа жизни, а врач-стоматолог М.М. Олкинян объяснил для чего нужно чистить зубы и как правильно это делать. В завершении мероприятия всем ребятишкам был произведён осмотр зубов и выданы ценные рекомендации. Спасибо нашим докторам, что в свои напряжённые будни они нашли время посетить нас!

Приглашал детей в гости музей истории и краеведения п.Бабынино. Руководитель музея О.В. Кислакова провела для ребят увлекательнейшую экскурсию в двух залах, один из которых посвящён народной культуре и быту, а второй героям прошедших войн. В военном зале расположилась живописная диорама, вышедшая из-под кисти нашего земляка художника А.В. Кривцова, дополненная звуковыми эффектами, что всех присутствующих повергло в благоговейный трепет. Как будто прямо перед зрителем развернулся тот самый бой, в окрестностях деревни Космачи Бабынинского района, в котором героически погиб экипаж самолёта Пе-2 в 1941 году. Ребята с удовольствием находили среди фотографий воинов своих предков. Мы от всей души благодарим руководство музея за столь увлекательное и полезное мероприятие.

14 июля лагерь посетил с экскурсией пожарную часть. С работой спасателей ребят ознакомил начальник ПСЧ 26 п. Бабынино капитан внутренней службы В.А. Татаринцев. Он рассказал и показал, как работает техника при тушении пожара. Ко всеобщей радости сотрудники пожарной службы подключили насос и дали всем ребятам подержать в руках работающий брандспойт. Радости детворы не было предела! Каждый ощутил себя пожарным. Благодарим наших спасателей.

В выходные дни 10 и 11 июля дети вместе с родителями отправились в турпоход на реку Серёна. Прекрасная погода, море впечатлений и заряд позитивных воспоминаний на год вперёд!

Благодаря ежедневной работе дети получали новые знания и опыт в лёгкой игровой форме, обучались развлекаясь, обретали уверенность в себе, преодолевали боязнь сцены, овладевали коммуникативными навыками.

Но всё подходит к своему логическому завершению, и работа «Академии культуры» тоже.

16 июля на сцене РДК состоялось театрализованное закрытие лагеря. Юных зрителей веселили разноцветные Фьёрки, вручали им дипломы и благодарственные письма и угощали тортом, вместе танцевали и пели. Сезон закрыт, но мы ждём новых встреч!

О. ЗЕМЛЯКОВА,

методист по народному творчеству МКУК «Бабынинский РДК».

Новости ВРФ