12+
26 апреля 2024, пятница

Тема, актуальная всегда

26.12.2017
Тема, актуальная всегда

Уходящий год прошел под знаком «Год экологии в России». Теме было уделено много внимания и, конечно, не остались в стороне учащиеся школ нашего района. В октябре-ноябре прошел первый – школьный – этап районной научно-практической конференции учащихся «Эко-2017». 24 ноября прошла публичная защита исследовательских работ и проектов, а 21 декабря – заключительный этап конференции, где учащиеся, чьи работы прошли отбор, отстаивали право быть победителями.

Конференция проводилась по инициативе и при поддержке ОНО и районного методкабинета. Ее цель – развитие экологического образования интеллектуально-творческого потенциала учащихся с помощью исследовательской деятельности. Были заявлены пять номинаций: «Фауна», «Флора», «Экология», «Практическая экология» и «Краеведение».

В первых двух номинациях представлялись работы, касающиеся изучения животных, населения, растений, их сообществ, биологических особенностей, численности, экологии, вопросов ее охраны, рационального использования и так далее.

Номинация «Экология» предполагала исследования по всем направлениям и разделам экологической науки, а также работы, посвященные проблемам загрязнения сред обитания и вопросам охраны природы.

«Практическая экология» – номинация, предлагающая представить реализованные проекты, направленные на решение огромного числа проблем, с которыми сегодня сталкивается и природа, и мы: переработка отходов; сохранение биологического разнообразия и мест обитания; оздоровление городской среды, благоустройство и озеленение; физический и химический анализ среды; экологические проблемы водоемов, пути их решения, защита и охрана и так далее.

Что касается номинации «Краеведение», то она охватила широкий аспект исследовательских работ, касающихся культурных традиций российской провинции, истории региона, народов, семьи в связи с природным окружением, природопользованием и экологическими проблемами региона, изучения святых мест Калужского края. А также истории взаимопониманий этносов и природы Калужской области, влияния этнических религиозных и иных традиций на отношение к природе и природопользованию. Рассматривались работы по воспроизведению предметов материальной культуры – одежды, утвари, продуктов питания и др. с использованием природных материалов, отражающих природные объекты и явления, а также по сохранению и воспроизведению песен, танцев, обрядов, отражающих взаимоотношения этноса с природным окружением.

Требования, как видите, серьезные, предполагающие основательный подход к выполнению работ и глубокие исследовательские действия.

В заключительном этапе конференции участвовали 12 учащихся. Были представлены 4 работы в номинации «Краеведение», 6 – «Экология» и 2 – «Флора».

В итоге места распределились следующим образом:

Номинация «Краеведение»

I место – Виктория Шеметова и Ксения Ганеева «Перепись школьного населения», МКОУ «СОШ № 2 им. И.С. Унковского» п. Воротынск.

II место – Яна Багаутдинова «Антирелигиозная политика советского правительства на примере празднования комсомольского Рождества в Калуге», МКОУ «ООШ» с. Вязовна.

III место – Матвей Кузин «История и современность фермерского хозяйства», МКОУ «СОШ» с. Муромцево.

Номинация «Экология»

I место – Виктория Якушина «Анализ воды», МКОУ «СОШ № 1» с. Бабынино.

II место – Дарья Макушкина «Мы в ответе за тех, кого приручили!», МКОУ «СОШ № 1» п. Воротынск.

IIIместо – Ольга Андреева «Исследования качества воды в р. Вязовенка», МКОУ «ООШ» с. Вязовна.

Номинация «Флора»

В данной номинации оба участника заняли первое место: Ирина Исаева – за работу «Использование кербовки для повышения урожайности картофеля», МОУ «СОШ № 2» п. Бабынино и Иван Трюхов – как самый юный участник конференции, выступивший с работой «Удивительная тыква».

Все участники заключительного этапа «Эко-2017» отмечены грамотами и памятными сувенирами с символикой Года экологии.

В заключение мероприятия прошло торжественное вручение символического знака уходящего Года экологии – искусственного деревца березы – ведущему специалисту по работе с молодежью администрации МР «Бабынинский район» А.С. Трюховой, представляющей Год добровольца и волонтера-2018.

Остается добавить, что как бы не назывался год, его цель – лишь привлечь больше внимания к определенной теме, явлению, и работа над решением поднятых задач и проблем не заканчивается с передачей символической эстафеты другому году. В районе очень многое надо еще сделать, чтобы можно было сказать, что у нас все благоустроено и озеленено, мы пользуемся чистой водой и нет трудностей с вывозом мусора. Это те задачи, что лежат на виду, а сколько в каждом населенном пункте и его окрестностях других, не менее важных для нашего общего благополучия дел!

Л. ЕГОРОВА.

Новости ВРФ