12+
26 апреля 2024, пятница

​В Калужской области стартовал экологический марафон

16.04.2022
​В Калужской области стартовал экологический марафон

15 апреля в День экологических знаний министр природных ресурсов и экологии области Владимир Жипа дал старт ежегодному экомарафону, посвященному Дням защиты от экологической опасности.

Первым мероприятием стал субботник на территории памятника природы «Роща Комсомольская» в Калуге. За несколько часов добровольцы регионального министерства, дирекции парков, Кадастровой палаты, Управления Росреестра по Калужской области и регионального отделения «Сбербанка» очистили от мусора природную территорию. Волонтерам собрали и вывезли более 100 мешков с мусором.

«И это только начало! Весной мы совместно с муниципалитетами запланировали провести более 300 основных мероприятий в сфере охраны окружающей среды», - сказал Владимир Жипа.

В 2022 году продолжится работа с детьми, подростками и молодежью в рамках природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы». Будет организована работа школ и лагерей экологической направленности, а также экологических отрядов.

По всему региону пройдут Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» и акция по посадке деревьев «Сад памяти», реализуемые в рамках нацпроекта «Экология». Также жители региона примут активное участие в мероприятиях акций «Батарейку принеси - ежика спаси!», «Добрые крышечки», «Марш парков!», «Зеленая весна» и других.

В 2021 году в Калужской области в экомарафоне приняли участие более 50 тысяч калужан. Наибольшую активность проявили жители в Барятинского района. В числе лидеров также были Износковский, Козельский, Боровский и Жуковский районы.

Новости ВРФ