12+
29 апреля 2024, понедельник

Откуда взялся День смеха

03.04.2023
Откуда взялся День смеха

Этим вопросом, согласно сохранившимся архивам, люди живо интересовались ещё 300–400 лет назад.

«Откуда берёт начало обычай устраивать первоапрельские розыгрыши?» — это отрывок из вполне реального письма, поступившего в развлекательное издание «Британский Аполлон, или Любопытные развлечения для гениальных» в 1708 году (если, конечно, по поводу даты нас не разыгрывают историки).

К сожалению, неизвестно, как ответили на него журналисты XVIII века. Но современные учёные ответа не знают до сих пор. Мало того: неясно даже, сколько празднику лет: возможные версии имеют разницу в тысячелетия!

В России

В Россию праздник привез Петр I, которому он понравился во время пребывания в Европе. Первый раз народ разыграли в 1703 году: 1 апреля по всем улицам столицы глашатаи сообщали о неслыханном представлении, которое на центральной площади даст приезжая труппа. К назначенному времени, когда около сцены собралась многотысячная толпа людей, занавес раздвинулся и за ним все увидели огромное полотно, на котором было написано «1 апрель – никому не верь!». Там же был и сам Петр, но он даже не разозлился такому розыгрышу, а лишь произнес «Вольность комедиантов».

Любил праздник и Александр I, который часто разыгрывал придворных. В одном из стихов Пушкина рассказано о случае, когда нахмуренный царь интересовался, знает ли вельможа о том, что буря повалила памятник Петру.

Некрасов, Достоевский и Григорович выпустили комический альманах под названием «1 апреля» в 1846 г. Было упоминание об этом дне в «Золотом теленке» Ильфа и Петрова. Там рассказывалось, что даже серьезные люди раз в году разыгрывали своих сослуживцев и знакомых.

С приходом советской власти традиция не исчезла. Но День смеха стали преимущественно праздновать дети и студенты, одно время он считался молодежным праздником. В последние десятилетия популярность 1 апреля постоянно растет.

Не у нас

В деревнях Финляндии принято посылать ребенка к соседям за вещью, которой нет (например, расческа для хвоста петуха). Когда он приходит, в доме вспоминают, что отдали предмет кому-то еще. В итоге дети могут обойти с десяток домов и только потом им расскажут, что это розыгрыш.

В британском фольклоре происхождение 1 апреля связано с событиями в городе Готэм, произошедшими в XIII веке. Тогдашнему королю Джону приглянулись окрестные леса: в них водилось много дичи. Король решил отнять у города большой кусок земли, чтобы построить на нём охотничий домик.

Естественно, готэмцы были против. Однако, высказать недовольство прямо они не могли. Поэтому поступили хитро. Когда люди короля прибыли в город, они обнаружили, что население занимается всякими безумными вещами. Например, топит рыбу, запрягает лошадей головой к повозке, надевает перчатки на ноги, а сапоги на руки. В общем, ведёт себя совершенно по дурацки. Беспокоясь о сохранности имущества в таком странном месте, от постройки король отказался.

Всё это произошло как раз около 1 апреля. Так что дурачиться в этот день, отмечая восторжествовавшую справедливость, стало готэмской традицией. А затем общебританской и даже общеевропейской.

Как отметить праздник в наше время?

Лучше всего начать утро 1 апреля с безобидной шутки над сонным ребенком, потом поздравить его с праздником и посоветовать быть начеку, чтобы не попасться на уловки других. Детям это день особенно нравится, они придумывают розыгрыши или используют готовые шутки.

Самые распространенные детские варианты:

1.Теперь, когда почти никто не верит, что у него белая спина, говорят, что развязались шнурки, прицепилась нитка сзади или что-то в этом роде.

2.Незаметно цепляют на спину сверстника или родителя лист бумаги со смешной надписью.

3.Рассказывают о событии, которого на самом деле нет. Например, часто приглашают на встречу с известным человеком, говорят, что в город приезжает популярный певец или актер.

4.Делятся придуманными новостями. Вариантов много, все зависит от фантазии.

Предлагаем примеры розыгрышей «Весело и не обидно!»:

Дома. Разыграйте своих домочадцев следующим образом.

Ранним утром успех обеспечен.

В офисе. Прикрепите “крякалку” под сиденье офисного кресла.

На ужин. «Думал у нас на ужин динозавр. Оказалось, жена потушила курицу с краснокочанной капустой».

Ю.КАЗИМОВА

Фото из сети интернет

Новости ВРФ