12+
29 апреля 2024, понедельник

Отзывчивость

05.06.2023
Отзывчивость

Мир держится на добрых людях.

Не на агрессии и зле.

И если доброты не будет,

То ничего не будет на земле.

А. ДЕМЕНТЬЕВ

«Мир держится на добрых людях».

В структуре центральной районной больницы Бабынинского района есть три кабинета функциональной диагностики, причем два из них находятся в поликлиниках п. Воротынск, в котором проживает большинство населения нашего района. Кабинеты оснащены специальной аппаратурой, и при их помощи медицинские работники проводят исследования дыхательной и сердечно-сосудистой систем человека, а результаты тестов отправляют через интернет на сервер, с которым работает врач функциональной диагностики Л.В. Пашин, описывающий результаты обследований, после чего специалисты кабинетов функциональной диагностики распечатывают их и передают лечащим врачам. Эта система сбора и обработки медицинской информации действует довольно эффективно и оперативно, но и в ней есть слабое звено – периодически возникающие неисправности оборудования.

Недавно Елена Александровна – медсестра кабинета функциональной диагностики поликлиники в Воротынске, ставя носимый монитор суточного наблюдения, автоматического измерения артериального давления и частоты пульса, столкнулась с проблемой: привычно подключив провода прибора, она не увидела на экране информацию о его программировании через компьютер, посредством которого вводят данные пациента. Извинившись, медсестра отложила обследование и позвонила врачу.

Суточное мониторирование артериального давления (СМАД) – это современный метод исследования, позволяющий контролировать суточный ритм артериального давления человека в привычной для него среде. Полученные данные представляют полную картину влияния поведенческих факторов на артериальное давление и отражают динамику влияния антигипертензивных препаратов у пациентов, получающих терапию от повышенного давления.

Медсестра кабинета функциональной диагностики, находящегося в поликлинике п. Бабынино Т.М. Маркина, проверив прибор на своем компьютере, чтобы исключить сбой программы, установила вместе с врачом Леонидом Валентиновичем – неисправен адаптер.

При возникновении такой ситуации медсестре Елене Александровне нужно проинформировать старшую медсестру, которая обязана подготовить и отправить заявку на ремонт. А когда приедет специалист из Калуги в поликлинику, установит неисправность, отвезет неработающий прибор в мастерскую и вернет его – неизвестно. Все это время люди, нуждающиеся в обследовании, будут ждать. Да и лечащий врач, не имея на руках результаты обследования, не сможет точно установить диагноз заболевания.

Понимая, что много нуждающихся людей за период ремонта СМАД не смогут пройти необходимое обследование, Елена Александровна обратилась к знакомому инженеру-электронщику В.В. Захарову, проживающему в Воротынске. Узнав о возникшей проблеме с оборудованием, предназначенным для лечения людей, Владимир Валентинович тут же откликнулся на просьбу медработника. В личное время провел диагностику и подтвердил возникшую неисправность.

Оказывается, в адаптере, через который прибор подключается к компьютеру, от долгого времени эксплуатации высох фиксирующий провод клеевой слой, в результате чего тот, из-за механического воздействия при подключении стал двигаться внутри корпуса прибора и отломился в месте подключения к печатной плате, на которой установлена микросхема. Быстро устранив неисправность, мастер передал отремонтированный блок в поликлинику, даже не заикнувшись об оплате.

Этот благородный поступок Владимира Захарова характеризует как доброго и отзывчивого человека, готового бескорыстно помочь людям, находящимся в сложной ситуации.

Елена Александровна, медсестра кабинета функциональной диагностики, искренне поблагодарила Владимира Валентиновича за быстрый и качественный ремонт и тут же позвонила пациентке, с нетерпением ожидающей СМАД обследование, назначив ей время для приема.

Идти по пути выздоровления людям, которым в кабинете функциональной диагностики проводят суточное холтеровское мониторирование, ЭКГ и снимают спирограмму легких, помогают не только медицинские работники центральной районной больницы Бабынинского района, но и такие отзывчивые люди, как Владимир Валентинович Захаров, всегда готовый оказать посильную помощь тем, кто в ней нуждается.

О. ЦАПЕНКО.

Фото из архива В .Захарова.

Новости ВРФ