12+
26 апреля 2024, пятница

Профилактика заболеваний пчел

14.04.2020
Профилактика заболеваний пчел

Пасеки размещают на сухих, хорошо освещенных солнцем местам, которые содержат в надлежащем санитарном состоянии (очищают от мусора и травы). Проводят регулярную дезинфекцию, десакрализацию, дезинсекцию и дератизацию. Ульи устанавливают на подставках высотой не менее 40 см. В них, кроме летковых отверстий, не должно быть никаких щелей. Через щели внутрь проникают вредители и паразиты, пчелы-«воровки», а также охлаждается внутриульевой воздух, что приводит к излишней потере пчелами энергии на поддержание необходимой температуры и влажности в гнезде.

Содержат сильные пчелиные семьи, обеспечивая их доброкачественными белковыми и углеводными кормами. Соблюдают гигиенические правила эксплуатации пчелиных семей и культуру производства. При уходе за семьями не допускают несвоевременного расширения гнезд и уменьшения их утепления, особенно после выставки и в периоды возвратных холодов. Проводят выбраковку малопродуктивных и старых маток. На территории пасеки оборудуют для пчел источник питьевой воды.

Для избежания ослабления пчелиных семей уровень кормовых запасов в гнездах должен быть не менее 6-8 кг на семью. Критический запас меда в семье весной составляет 4 кг. В этом случае необходимо срочно провести подкормку. Не допускают отбора пыльцы от больных семей, так как потребность пчел в белке при любом заболевании возрастает.

Подготовку к зимовке и пополнение кормовых запасов проводят в первой половине августа. Пчелы должны зимовать на доброкачественном и полноценном корме. Необходимо проводить проверку кормовых запасов на наличие пади. При недостатке кормов их пополняют сахарным сиропом в концентрации 1,5:1.

Для личной гигиены пчеловода на пасеке должен быть умывальник, таз, ведро с крышкой, аптечка, мыло, полотенца и халат. Соты хранят в чистых и недоступных для насекомых помещениях. Вощину и вытопленный воск размещают в специальных ящиках раздельно.

ГБУ КО «Бабынинская СББЖ».

Новости ВРФ