12+
26 апреля 2024, пятница

ДЕПУТАТЫ СОВЕРШЕНСТВУЮТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В СФЕРЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА

31.07.2018
ДЕПУТАТЫ СОВЕРШЕНСТВУЮТ  ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В СФЕРЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА

26 июля под председательством Андрея Литвинова состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию регионального законодательства в сфере благоустройства.

В его работе приняли участие депутат областного парламента Александр Коротков, начальник отдела жилищного хозяйства министерства строительства и ЖКХ Василий Тетерин, представители областной прокуратуры, специалисты правовых служб.

Открывая заседание, Андрей Литвинов отметил, что в июне текущего года депутатами Законодательного Собрания был принят закон «О благоустройстве территорий муниципальных образований Калужской области». Основанием для его подготовки послужили изменения федерального законодательства и предложения, поступившие от муниципальных образований.

Вместе с тем, отмечалось, что 28 июня 2018 года вступили в силу новые положения федерального законодательства, которыми устанавливаются дополнительные полномочия регионов, касающиеся порядка определения прилегающих территорий. Кроме того, Минстроем России разработан модельный закон, регулирующий вопросы в данной сфере.

В этой связи Андрей Литвинов предложил членам рабочей группы принять решение о целесообразности разработки нового областного закона, либо рассмотреть возможность внесения изменений в действующий нормативно-правовой акт.

Василий Тетерин рассказал об основных положениях модельного закона. Он пояснил, что документом предусматривается ряд мероприятий, которые должны проводиться органами местного самоуправления, устанавливаются требования к определению координат границ прилегающих территорий, максимальная и минимальная площадь прилегающих территорий.

«Часть субъектов России пошла по пути принятия отдельных законов, в некоторых регионах были внесены изменения в существующие законодательные акты», – пояснил Василий Тетерин.

Представители прокуратуры и правовых служб сошлись во мнении о целесообразности внесения изменений в действующий закон Калужской области о благоустройстве. Аналогичную позицию высказал и депутат областного парламента Александр Коротков.

Заместитель начальника правового управления г. Обнинска Алексей Лазаренко рассказал о работе, которая ведется в городе по внесению изменений в правила благоустройства. По его словам, в июле текущего года было объявлено о проведении общественных слушаний по данному вопросу. Предполагается, что проекты схем прилегающих территорий будут разрабатываться администрацией города с учетом данных топографической съемки. В ближайшее время планируется приступить к разработке проектов схем прилегающих территорий.

Андрей Литвинов, в свою очередь, подчеркнул необходимость учета предложений муниципальных образований при подготовке законопроекта.

По итогам заседания члены рабочей группы приняли решение обратиться к министерству строительства и ЖКХ Калужской области с просьбой предоставить информацию о ходе реализации положений регионального закона о благоустройстве, а также подготовить предложения по совершенствованию действующего областного законодательства.

Следующее заседание намечено провести 9 августа текущего года.

Новости ВРФ