12+
26 апреля 2024, пятница

Депутаты выступили с законодательной инициативой о внесении изменений в Налоговый ко-декс РФ

20.09.2018
Депутаты выступили с законодательной инициативой о внесении изменений в Налоговый ко-декс РФ

19 сентября состоялось первое заседание восьмой сессии Законодательного Собрания Калужской области.

Депутаты одобрили законодательную инициативу областного парламента в Государственную Думу ФС РФ, предусматривающую внесение изменения в статью 170 части второй Налогового Кодекса Российской Федерации.

В ходе обсуждения отмечалось, что с 1 января 2018 года предприятия, получающие региональные субсидии, обязаны восстанавливать в федеральный бюджет сумму НДС, которую ранее не уплачивали. Это может привести к ухудшению положения ряда организаций, в первую очередь, сельскохозяйственных и промышленных предприятий, индустриальных парков. В связи применением данных правил, они будут недополучать значительные средства.

Областные парламентарии предлагают отметить эту обязанность с 1 января 2019 года.

Кроме того, депутаты внесли изменения в закон «О Дорожном фонде Калужской области».

Отмечалось, что документ подготовлен в связи с изменениями федерального законодательства и предусматривает дополнительный источник доходов Дорожного фонда региона за счет поступлений от денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства РФ о безопасности дорожного движения.

Предполагается, что объем финансовых поступлений в бюджет Дорожного фонда в связи с этими изменениями ежегодно составит около 574 млн.рублей.

При этом основная доля поступлений будет обеспечена за счет функционирования системы фото– и видеофикасации нарушений правил дорожного движения.

На сегодняшний день в регионе функционируют 35 комплексов фиксации нарушений скоростного режима движения, 5 систем фиксации нарушений на перекрестках и 25 переносных систем. В ближайшее время их число планируется увеличить.

Новости ВРФ