12+
29 апреля 2024, понедельник

ГЕННАДИЙ НОВОСЕЛЬЦЕВ: «ДЕПУТАТЫ ФРАКЦИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ» ПОДДЕРЖАТ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫЕ ПРОГРАММЫ»

16.11.2023
ГЕННАДИЙ НОВОСЕЛЬЦЕВ: «ДЕПУТАТЫ ФРАКЦИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ» ПОДДЕРЖАТ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫЕ ПРОГРАММЫ»

Проект бюджета Калужской области на 2024 год и на плановый период 2025, 2026 годов одобрили 9 ноября на публичных слушаниях в Законодательном Собрании.

Доходы запланированы в размере около 78 млрд рублей. При этом собственные – налоговые и неналоговые – доходы региона вырастут на 5% по сравнению с текущим годом – до 70 млрд рублей.

Расходы составят 78,7 млрд. Спланированы они так, чтобы выполнить все социальные обязательства.

Бюджет региона сохранит социальную направленность. Большая часть расходов – 62% – будет направлена на социальную сферу.

• На образование будет потрачено 17,9 млрд рублей. Сюда входят средства на строительство новой школы в Людиново и двух в Калуге в микрорайонах Байконур и Комфорт Парк. В Калуге и Ферзиковском районе появятся два новых детских сада.

• На здравоохранение планируется потратить 13,5 млрд рублей. Из них более 1,5 млрд рублей – на строительство и оснащение поликлиники на Правобережье в Калуге.

• На соцподдержку граждан планируется выделить 6,9 млрд рублей. Большая часть этой суммы – пособия и выплаты.

• На госпрограмму «Семья и дети Калужской области» запланировали 4,2 млрд рублей.

• На развитие сельского хозяйства – около 2 млрд рублей.

• На дорожную отрасль – 7,2 млрд рублей.

О предложениях фракции «Единая Россия» по внесению изменений в проект бюджета рассказал председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев:

«Депутаты поддержат социально значимые программы. Прежде всего это инициативное бюджетирование. Куда бы мы не приехали, в любом районе – это наиболее востребованная программа, по которой жители, муниципальные власти могут получить объекты инфраструктуры, культуры, комфортного проживания. Зачастую, это единственный путь привлечения денег на сельские территории. Мы будем предлагать увеличить финансирование в следующем году на 50 млн рублей. 200 млн уже заложено.

На 50 млн рублей предлагаем увеличить объем выделенных средств на программу школьных инициатив. В этом году программа заработала, показав свою востребованность. Очень разные проекты реализуются в школах. Самое главное, что мы привлекаем детей к выбору направлений, куда будут вкладываться деньги. Это и школьные музеи, и благоустройство территории, и закупка оборудования – очень широкие возможности для школ получить новые ресурсы.

Наша традиционная тема – «Чистая вода». Как показала практика, у «Калугаоблводоканала» хороший опыт работы по проектированию и возведению станций водоподготовки. Сейчас идет речь о строительстве собственными силами очистных сооружений для малых населенных пунктов. Будем настаивать на сохранении финансирования по этому направлению в объеме 150 млн рублей.

Новый региональный закон позволяет предоставлять детям-сиротам жилищные сертификаты. На эти цели фракция предложит внести в бюджет 50 млн рублей.

Предложения оформлены решением президиума политсовета регионального отделения «Единой России», и будут внесены в бюджет соответствующими поправками секретаря регионального отделения, губернатора Владислава Валерьевича Шапши.

Пресс-служба Законодательного Собрания Калужской области.

Новости ВРФ