12+
29 апреля 2024, понедельник

Геннадий Новосельцев принимает участие в работе XXV юбилейного Всемирного Русского Народного Собора

04.12.2023
Геннадий Новосельцев принимает участие в работе XXV юбилейного Всемирного Русского Народного Собора

Открытие мероприятия состоялось 27 ноября в Москве в храме Христа Спасителя.

В этом году Всемирный Русский Народный Собор посвящен теме «Настоящее и будущее Русского мира». Он объединяет 11 секций, в том числе идеологическую, образовательную, демографическую, военную, экономическую, миграционную, международную, молодёжную и другие. В числе приглашенных – религиозные и общественные деятели, представители органов власти, ученые.

Председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев принял участие в работе секции «Миграционная политика». Выступая на заседании, он рассказал о мерах по регулированию миграционных процессов, которые принимаются в Калужской области. Для укрепления единства российской нации в калужском регионе реализуются мероприятия по социальной и культурной адаптации иностранных граждан, которые обеспечивают соблюдение и уважение традиций и интересов местных жителей. Созданы 19 национально-культурных общественных объединений.

– В северных районах области, где идёт наиболее активное экономическое развитие, наблюдается большой приток трудовых мигрантов. Однако многие из них не хотят интегрироваться в российскую нацию, не знают русского языка, не желают исполнять наши законы, не готовы быть толерантными к нашим традициям и вере. Наша позиция такова: количество трудовых мигрантов в области должно определяться исключительно потребностью конкретных работодателей, – отметил Геннадий Новосельцев.

Председатель подчеркнул, что по поручению Губернатора Владислава Шапши в калужском регионе разработан ряд мер, призванных решить данную проблему. С 2022 года ежегодно устанавливается запрет на привлечение организациями иностранных граждан, работающих на основании патентов в розничной торговле, на пассажирском транспорте, в организациях общественного питания, в агентствах по подбору персонала. Это позволило сократить количество выданных патентов примерно на 22%.

Аналогичный запрет установлен и на 2024 год. Ежегодно снижаются объемы квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание в России. Созданный в регионе Многофункциональный миграционный центр осуществляет строгий контроль при приёме документов на выдачу патентов иностранным гражданам по принципу «одного окна». В том числе сертификата о владении русским языком. Это позволило почти на 13% сократить количество принятых заявлений на оформление патентов.

– Только в 2023 году Губернатором Калужской области разработаны пять законодательных инициатив в сфере миграционной политики, которые были поддержаны Законодательным Собранием области и направлены в Государственную Думу РФ.

В частности, мы предложили прекращать во внесудебном порядке гражданство Российской Федерации в случае признания судом фиктивным сертификата о владении русским языком, знания истории России и основ законодательства. Считаем необходимым ввести 5-летний срок для приобретения гражданства Российской Федерации близкими родственниками иностранного гражданина, получившего российское гражданство.

Предлагаем также закрепить за субъектами Российской Федерации право на утверждение перечня образовательных организаций, которые проводят экзамены и выдают сертификаты о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства. Для борьбы с «резиновыми квартирами», в которых регистрируют мигрантов, предлагаем ставить на миграционный учет иностранных граждан только при соблюдении учетной нормы площади жилого помещения на одного человека, определенной в соответствии с Жилищным кодексом. Для того, чтобы вести полный учет работодателей, у которых будут работать мигранты, на наш взгляд, необходимо включать в перечень документов для получения иностранным гражданином патента, ходатайства работодателя, – сообщил председатель парламента.

Геннадий Новосельцев предложил использовать площадку Всемирного Собора для подготовки совместных инициатив, направленных на упорядочение миграционной политики. Заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора Константин Малофеев отметил важность совместной работы с участием властей среднеазиатских стран.

– Власти стран Средней Азии готовы централизовать потоки мигрантов. Они готовы увеличивать количество русского языка в школах, – сообщил он.

В настоящее время, по словам Константина Малофееева, существует криминальная среда миграционных дельцов, которые завозят мигрантов в Россию, предлагают за деньги сдать экзамен на знание русского языка и получить гражданство. В результате происходит дискриминация российских граждан.

– Это вопрос нашей геополитической повестки, нашей национальной безопасности. К этому диалогу страны Средней Азии готовы. Его нужно только начать, – подчеркнул Константин Малофеев.

Сегодня Всемирный Русский Народный Собор продолжает свою работу. Планируется, что на пленарном заседании, посвященном 30- летию образования этой организации, выступят Президент России Владимир Путин и Глава Всемирного Русского Народного Собора Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


Новости ВРФ