12+
29 апреля 2024, понедельник

ИТОГИ ОЧЕРЕДНОГО ЗАСЕДАНИЯ СЕССИИ

23.11.2023
ИТОГИ ОЧЕРЕДНОГО ЗАСЕДАНИЯ СЕССИИ

ПОМОЩЬ ФРОНТУ

16 ноября председатель парламента Геннадий Новосельцев в своем выступлении рассказал о продолжающейся помощи фронту.

– Традиционно фракция «Единая Россия» помогает участникам спецоперации, их близким, волонтерским организациям. В данный момент наш коллега, Юрий Иванович Соловьев доставляет на фронт очередную партию гуманитарной помощи от депутатов. Он будет встречаться с нашими ребятами, передаст им материалы, лекарства, продукты питания и спецоборудование. Будем и дальше продолжать эту работу. Всем, кто принимает в ней участие большое спасибо, – отметил спикер парламента.

Непосредственно на заседании для бойцов, находящихся в зоне проведения СВО, депутаты передали планшет и тепловизор начальнику Управления Росгвардии по Калужской области Сергею Александровичу Деревяшкину.


В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ДЕПУТАТЫ ПРИНЯЛИ ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ

НА 2024 ГОД И ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2025 И 2026 ГОДОВ

По словам министра финансов Валентины Авдеевой, 15 ноября на заседании Государственной Думы РФ во втором чтении был принят проект закона «О федеральном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». В итоге Калужской области из федерального бюджета на следующий год было выделено дополнительно 4 млрд 416 млн рублей.

Эти средства планируется направить на ряд социально значимых направлений: проведение капитального ремонта медицинских организаций, модернизацию первичного звена здравоохранения, ремонт автомобильных дорог, обеспечение лекарственными препаратами детей-инвалидов, на выплаты в случае рождения третьего и последующих детей, модернизацию школьных систем образования и другие программы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ГЕННАДИЙ НОВОСЕЛЬЦЕВ

ОБОЗНАЧИЛ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ФРАКЦИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

– Предлагаем увеличить финансирование инициативного бюджетирования на 50 миллионов рублей. Общая сумма составит 250 млн. Новое направление этой программы – реализация школьных инициатив. В текущем году на него было выделено 50 миллионов рублей. Эту сумму необходимо удвоить. Считаем необходимым сохранить финансирование программы «Чистая вода» на уровне этого года в объеме не менее 150 миллионов рублей. Эти средства пойдут на станции обезжелезивания и малые очистные сооружения, которые сейчас начал строить «Калугаоблводоканал». Новый региональный закон позволяет предоставлять детям-сиротам жилищные сертификаты. На эти цели фракция предлагает внести в бюджет 50 млн рублей. Если этот механизм окажется востребованным, действенным и эффективным, будем и далее его финансировать, – сказал Геннадий Новосельцев.

ТАКЖЕ НА ЗАСЕДАНИИ ДЕПУТАТЫ УСТАНОВИЛИ РЯД НОВЫХ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ

В частности от уплаты транспортного налога были освобождены организации федеральной почтовой связи. Эта мера направлена на поддержку почтовой сети на территории Калужской области.

От налога на имущество в отношении строящихся по концессионным соглашениям объектов спортивной инфраструктуры и теплоснабжения освобождены организации, занимающиеся их возведением

. До 1 января 2025 года депутаты продлили действие пониженной ставки по упрощенной системе налогообложения для ИТ-компаний. Это позволит аккредитованным ИТ-организациям направить высвободившиеся средства на развитие и создание новых рабочих мест.

До 1 января 2027 года народные избранники продлили действие закона, по которому с целью восстановления прав «обманутых дольщиков» земельные участки, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов могут быть предоставлены под строительство многоквартирных домов.

Новости ВРФ